English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

«Что такое жизнь с точки зрения физики » или как она появилась на Земле?

Гусев В.А.

Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Новосибирский государственный университет, Россия, 630090, Новосибирск, пр. Коптюга, 4, тел.:8 913 775 9780, E-mail: vgus@math.nsc.ru

2  стр. (принято к публикации)

О чем лекция. О том, что живем мы на дне мирового океана из радиоволн, энергией которых способны «питаться» микроорганизмы. О том, что наши мысли и чувства независимо от нас испытывают «радиовозмущения от мобильной связи», долговременные последствия которой для нас непредсказуемы. Возможно, что эти же радиоволны, спорадически возбуждаемые при разряде молний, послужили в свое время (и служат по сю пору!) формированию предтеч живых систем в грозовых облаках [1].

И ещё…о том, что по не понятным причинам генетический код един для всей биоты Земли: будь то вирус, микроб, крокодил, баобаб или Homo Sapience – информация о всех видах живого на Земле записана на одном и том же молекулярном языке и теми же молекулярными «буквами». О том, что в структуре генетического кода обнаружены законы арифметики, Эвклидовой геометрии и даже начала алгебры в частности теорема Пифагора, например, классический египетский треугольник и т.д. [1].

И ещё…о том, почему в живых системах доминируют молекулярные структуры одного зеркального образа? То есть существует понятие хиральности, а в неживой материи количества правых и левых элементов одной молекулярной природы равны! В дополнение к этому еще один пространственный парадокс - пространство и время в живых системах имеют дробные размерности, а не строго целочисленны как это характерно для неживой Природы [2].

И наконец, извечные вопросы: «Есть ли жизнь на Марсе»? «Одни ли мы во Вселенной» [3]?

Литература

1. Гусев В.А. Электромагнитные волны как источник свободной энергии для живых систем. Эксперимент и теория. – LAP LAMBERT Academic PublishingGmbH&Co. KG, Germany, 2012. 204 стр. http://www.biophys.ru/lib/books/sci-books/309-biology-00008

2. Victor Gusev. A Fractal Space - Time Structure of Nonequilibrium Living Systems is Essential Property and Fractal Properties of Dynamics Systems on Cosmic Scales is Foundation for the Origin of the Living Systems. //Open Journal of Biophysics. Vol.4, No.2, April 2014. PP. 51-65.

3. Гусев В.А., Камынина Т.П.. Жизнь обязательный атрибут Вселенной? Гипотезы, гипотезы, гипотезы. Труды X Международной Крымской конференции "Космос и Биосфера", 23-28 сентября 2013 г., Коктебель. С. 283-288.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533