English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Воспоминания о Дмитрии Алексеевиче Силаеве

Ингтем Ж.Г.

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, факультет ВМК, Россия, 119991 ГСП-1 Москва, Ленинские горы, МГУ имени М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, факультет ВМК, тел. 8(495)939-19-19, j-g.ingtem@cs.msu.ru

1  стр. (принято к публикации)

Для написания своей кандидатской диссертации на факультете ВМК МГУ, мне было необходимо глубокое изучение теории сплайнов. Таким образом, мне повезло познакомиться с Дмитрием Алексеевичем Силаевым, придя на спецсеминар, который он вел по применению сплайнов в задачах математической физики. Дмитрий Алексеевич был замечательным педагогом. Он делился с нами не только научным, но и жизненным опытом. На факультете ВМК для отделения второго высшего образования Дмитрий Алексеевич читал лекции по ТФКП, вел спецкурс «Применение сплайнов в задачах математической физики» и одноименный спецсеминар. Он всегда был рад сотрудничать и привлекать молодых в науку. Он заражал аудиторию своим восторженным отношением к научной работе. Новый подход в доказательствах или более простой метод решения определенного класса задач или полученный улучшенный результат. То как он это преподносил, отражало его любовь и большую преданность своему делу. Дмитрий Алексеевич был разносторонним ученным. Он не только привлекал студентов к решению интересующих его задач, но и был готов вовлечься в новые темы предложенные студентами. Некоторым студентам второго высшего образования, в связи профессиональной необходимостью, было важно решать определенно-ориентированные задачи, зачастую эти задачи были плохо сформулированы. Дмитрий Алексеевич всегда шел навстречу студентам и работал с ними над постановкой и соответственно решением нужной им задачи. Если у него была возможность помочь, он всегда предлагал свою помощь и всегда старался открыть многогранный мир науки студентам и своим ученикам. Просто познать жизнь в её многообразии.

В воспоминаниях об академике Самарском Александре Андреевиче, чл.-кор. Лев Николаевич Королев говорил: «Патриотизм – это забота об окружающих людях, о стране в которой они живут, о её защите и процветании». Я считаю, что эти слова о патриоте также можно отнести к Дмитрию Алексеевичу Силаеву.

Для его студентов и слушателей его лекций он всегда будет примером в подходе к своему делу, примером человека очень верного своему делу.

Литература 1. Королев Л.Н. В ногу с жизнью. Специальный выпуск памяти академика А.А.Самарского. 2008.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533