English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Просвещение в Астраханской губернии XIX и выпускники Казанского университета того времени

Ольнева А.Б.

Московский университет путей сообщения Россия, 414024, г. Астрахань, ул. Б.Хмельницкого,35 E– mail: a.olneva@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Проблемы образования являются сегодня в нашей стране самыми злободневными. Существующая система образования и воспитания прошла долгий и сложный путь. Умелое использование элементов краеведения в учебном и воспитательном процессе вузовского образования открывает широкие возможности в духовно-нравственном воспитании молодежи во всех образовательных учреждениях.

Образование и воспитание не существуют раздельно и вне связи с культурой и особенностями различных исторических эпох. Всякое образование – это есть своего рода зеркало, в которое время от времени надо смотреться, соотнося себя с окружающим миром и временем, в котором мы пребываем.

Изучение исторического развития страны в масштабах отдельных ее регионов позволяет познакомить подрастающие поколения, студенчество с общими закономерностями и различиями, проходившими в конкретных регионах. Астраханская губерния, одна из крупнейших в Европейской России, являлась одним из немногих культурных гнезд, не знавших средневековой замкнутости и приобщенных, к европейскому знанию и культуре. Пестрота этнического состава населе¬ния, разнообразие его занятий и специфика исторических условий, складывавшихся в каждый временной период, самым прямым образом воздействовали на культуру и просвещение народов, проживающих в крае, придавая им черты, характерные для всей губернии. Рисуем картину учебных заведений в крае.

Особо выделяем просветительскую деятельность выпускников Казанского университета, работающих в учебных заведениях астраханской губернии XIX века: М.С.Рыбушкина(1792-1849; окончил КУ в1810г.;работал в Астрахани1835-1849), Н.М.Степано¬ва(1821-1880; работал учителем математики в Астрахани 1841-1861), А.В.Тимофеева(окончил КУ в1841г.; работал в Астрахани 1842-1857), И.М. Симонова(1794-1855;уроженец Астрахани, написал программы для преподавания в гимназиях Казанского учебного округа, составил список руководительных книг, неоднократно проводил ревизии учебных заведений в Поволжье); И.Н.Ульянова и других. Перечень имен можно продолжать.

В работе использован материал, показывающий историю становления системы образования в Астраханской губернии указанного периода. Представлены фрагменты первоисточников, архивные материалы, расширяющие круг знаний о специфике школьного дела в Астраханском крае, о вкладе выдающихся деятелей, меценатов того периода в развитие просвещения.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533