English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Что я помню об Исааке Яковлевиче Танатаре

Танатар С.М.

smtanatar@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Исаак Яковлевич – двоюродный дядя моего отца.

Расскажу то, что я знаю точно, чему была свидетелем, что знаю из рассказов родственников. Всего этого очень немного.

Исаак Яковлевич Танатар жил в Москве, а наша семья – в Подмосковье, в детстве я видела его только один раз, в 1957 году летом в Крыму. Родители оставили меня тогда у родственников в Симферополе, чтобы продолжить обучение в старших классах, т.к. в нашем городке была только семилетка. В 1960 году я окончила школу и вернулась домой. Отец попросил Исаака Яковлевича проверить уровень моей подготовки по математике перед вступительными экзаменами. Я не помню, сколько раз в это время я встречалась с ним, раза 3-4.

О том, что Исаак Яковлевич – замечательный педагог-математик, я слышала еще в школе, в Симферополе, от нашей учительницы математики Сусанны Самойловны Хавкиной, которая знала о его методах преподавания из учительских журналов.

То, чему меня научил Исаак Яковлевич (преобразование графиков функций), помогло мне на устном вступительном экзамене на мехмат.

Говорил Исаак Яковлевич негромко, спокойно, с юмором, иногда наши занятия прерывались чаепитием и его рассказами о своих учениках, успехами которых он гордился.

У Исаака Яковлевича было много увлечений, помимо профессии – шахматы, настольный теннис, музыка. В молодости он окончил музыкальный техникум. Исаак Яковлевич любил фотографировать, проявлять и печатать снимки, покупал себе для этого различные насадки на объектив и другие приспособления.

Исаак Яковлевич очень огорчался своим соседством по квартире, так как его соседи были людьми грубыми и невежественными, третировавшими своего деликатного соседа. Исаак Яковлевич видел из этой ситуации только один выход – поменять свою комнату. Он мечтал уехать в Ростов на Дону, но этому не суждено было совершиться.

Поступив на мехмат, я очень редко звонила Исааку Яковлевичу, и стеснялась, и думала, что ему это не интересно. Иногда я его встречала на мехмате, т.к. он приходил на семинары Гельфанда.

В сентябре 1964 года, когда я вернулась в Москву после летних каникул, мне позвонила сестра Исаака Яковлевича и рассказала, что он очень болен. Я навестила его – он лежал дома, очень исхудавший, маленький, грустный, обреченный. Скоро Исаака Яковлевича не стало. Его похоронили на Донском кладбище. Я храню в память об Исааке Яковлевиче книгу Норберта Винера, подаренную им.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533