English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Сочетанное действие биологически активного вещества – мелафена, и ионной силы на эритроциты

Алексеева О.М., Фаткуллина Л.Д., Голощапов А.Н., Ким Ю.А.1

Институт Биохимической физики РАН им. Н.М. Эммануэля, 119334, Москва, ул. Косыгина 4, Тел.: +7(495)939-74-09; e-mail: olgavek@yandex.ru

1Институт биофизики клетки РАН, Пущино Московской обл., Институтская ул., 3

2  стр. (принято к публикации)

Эритроциты одна из первых мишеней при попадании биологически активного вещества (БАВ) в организм, в кровяное русло и адекватный экспериментальный объект. БАВ, как составляющая окружающей среды, постоянно воздействуют на биообъекты, поэтому исследовали одновременное воздействие БАВ и изменения некоторых физико-химических параметров в кровяном русле, в частности ионной силы. Ионная сила растворов является важнейшим параметром растворов для проявления свойств биообъектов. Известно, что ионный состав крови изменяется при некоторых патологиях: Количество таких ионов, как натрий и хлор, зависит, как от питания, так и от работы внутренних органов, преимущественно почек. БАВ - регулятор роста растений мелафен (меламиновое производное бисфосфиновой кислоты) протестировали по влиянию на зависимость гемолиза эритроцитов от ионной силы раствора в среде инкубации. Эритроциты получали осаждением из крови нескольких мышей в физ. растворе (среда, содержащая 0,9% NaCl, т.е. 0,15 М NaCl). Изменения ионной силы достигали добавлением NaCl для создания в среде инкубации эритроцитов концентрации NaCl, от 0 М до 4 М. Исходя из предыдущих исследований [1,2], тестировали влияние мелафена в концентрациях от 10-12 М до 10-3 М. Гемолиз изолированных из цельной крови эритроцитов увеличивался в зависимости от ионной силы среды инкубации при концентрации NaCl (0; 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 3,5 4 М). Исследования in vitro показали, что большие концентрации мелафена, добавляемые к выделенным эритроцитам, значительно усиливают гемолиз эритроцитов при низкой ионной силе (более 50%) и все концентрации мелафена меньше влияют (до 30%) при высокой ионной силе. В опытах in vivo, обнаруживалась сходная картина для малых сроков инъецирования (1час, 1 сутки, 3 суток) с высоким уровнем гемолиза при малых концентрациях NaCl до 0,5М и низким уровнем при больших дозах. При сроках 8 суток для всех концентраций инъецированного мелафена наблюдались сходные закономерности с возрастанием на 20-30% гемолиза в зависимости от NaCl. В итоге выявлено in vivo, in vitro действие мелафена на степень гемолиза эритроцитов, добавочное к действию изменения ионной силы.

Литература

1. Алексеева О.М., Фаткуллина Л.Д., Ким Ю.А., Фаттахов С.Г, Бурлакова Е.Б., Голощапов А.Н., Коновалов А.И. Действие регулятора роста растений – мелафена, на мембраны клеток животных // Доклады Академии наук». 2008 Т.422, №3, С.402-404.

2. Алексеева О.М., Кривандин А.В., Шаталова О.В., Рыков В.А., Фаттахов С.Г., Бурлакова Е.Б., Коновалов А.И. Исследование взаимодействия мелафена с фосфолипидными мембранами // Доклады академии наук. 2009. Т. 427. № 6. С. 837-839.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533