English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Характеристики движения трудовых ресурсов и уровень безработицы: случайна ли связь?

Винокуров Е.Ф.

evinokurov@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВИЖЕНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

И УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ: СЛУЧАЙНА ЛИ СВЯЗЬ?

Винокуров Е.Ф.

Центральный экономико-математический институт РАН,

Россия, 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, 47.

Тел. +7 (406) 033 4641. E-mail: evinokurov@yandex.ru

В докладе предлагается подход к построению простых эконометрических моделей, позволяющих определить естественную норму безработицы. Рассмотренные модели базируются на предположении о существовании тесной статистической связи между наблюдаемым уровнем безработицы и характеристиками движения трудовых ресурсов. Правомерность этого предположения основывается на данных статистики по рынкам труда России и Германии.

Из множества рассчитанных по данным российской статистики за 2000-2008 годы регрессионных уравнений были выбраны два, характеризующихся наибольшими значениями коэффициентов детерминации:

A = 10,448/ln(u/(1-u)) + 6,4025; (1)

g = 1,0414√u – 1,6910, (2),

где A – отношение числа уволенных с работы за рассматриваемый период к численности безработных в конце периода; g – отношение числа принятых на работу за рассматриваемый период к численности безработных в конце периода; u – уровень безработицы в конце периода в долях.

Коэффициент детерминации для уравнения (1) равен 0,989, для уравнения (2) – 0,958.

Из определений A и g следует, что найденное из уравнения A = g значение u является уровнем естественной безработицы. Корнем этого уравнения является величина 0,0564, очевидным образом имеющая экономический смысл. То есть, усреднённое значение естественной нормы безработицы для России в период между двумя кризисами оценено как приблизительно 5,6%.

Аналогичная модель для Германии по данным за 1991-2000 гг. характеризуется коэффициентами детерминации для уравнений относительно A и g, равными соответственно 0,944 и 0,931. Решением уравнения A = g для ФРГ является величина u, равная 0,0458, – результат, который также можно признать не противоречащим здравому смыслу.

Гипотеза об устойчивой связи между наблюдаемым уровнем безработицы и показателями, характеризующими движение трудовых ресурсов, должна найти подтверждение или быть опровергнута на основе многократных проверок на статистической информации о положении на рынках труда разных стран за различные периоды.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533