English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Основы математической обработки информации

Заварыкин В.М.

vzm39@mail.ru

2  стр. (принято к публикации)

Учебный курс «Основы математической обработки информации»

Результаты многих исследований и экспериментов в биолого-химических процессах и явлениях требуют анализа, математического моделирования и статистической обработки полученных первоначальных данных. В этой связи необходимо сформировать у студентов основные понятия и практические навыки математической обработки информации. Данный учебный курс предназначен для студентов биолого-химических и физических специальностей и рассчитан на две зачётные единицы (72 час).

Основная концепция курса – интеграция теоретических вероятностно-статистических и численных методов и практических навыков обработки и анализа информации. В этой связи встаёт вопрос о структуре курса, содержательном, методическом и организационном аспектах.

Структура дисциплины составлена из шести модулей, каждый из которых позволяет студентам реализовать индивидуальную траекторию освоения теории и формирования практических навыков:

• Теория ошибок измерения

• Элементы теории вероятностей. Вероятностные методы обработки и анализа опытных данных

• Элементы математической статистики

• Отыскание параметров эмпирических формул методом наименьших квадратов

• Корреляционные зависимости

• Численные методы обработки и анализа опытных данных.

Содержательные аспекты дисциплины разворачиваются по трём направлениям – теоретическим, практическим и методическим. Организационные аспекты предполагают активные формы обучения с использованием информационных технологий при выполнении индивидуальных заданий и проектов.

Литература.

1. Заварыкин В.М. Прикладная направленность курса «Математика» в системе подготовки магистров химического факультета. // Материалы XIII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития». Часть1. – М.: МПГУ, 2014, с.224-227

2. Баврин И.И. Высшая математика для педагогических направлений М. «Издательство Юрайт», 2014. – 616с



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533