English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

"Школа журналистики" как эффективная форма организации внеурочной деятельности

Ковальчук О.А., Шудегова А.А.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №56», Россия, 426034, г. Ижевск, ул. Удмуртская, д. 230, Тел. (3412) 43-33-62, E-mail: sandra@labore.ru

1  стр. (принято к публикации)

ФГОС общего образования рассматривает внеурочную деятельность как один из способов реализации индивидуальных потребностей и интересов обучающихся.

В гимназии №56 г. Ижевска благодаря развитой внутришкольной системе дополнительного образования, действующей в тесной взаимосвязи с образованием основным, одной из эффективных форм внеурочной деятельности является «Школа журналистики».

Новизна программы «Школа журналистики» заключается в ее комплексном подходе к обучению школьников основам журналистской деятельности, что, в частности, выражается в широком разнообразии предлагаемых предметных дисциплин, отражающих основные аспекты журналистского труда и подготовки периодического издания. Комплексный подход - это результат сотрудничества учителя русского языка и литературы и педагога дополнительного образования.

Среди главных результатов освоения программы - формирование коммуникативной компетентности; формирование и развитие компетентности в области применения информационно-коммуникационных технологий; развитие эстетического сознания через вовлечение обучающихся в творческую деятельность. Кроме этого, занятия в «Школе журналистики» способствуют повышению общего уровня культуры и профессиональному самоопределению обучающихся.

Одним из главных продуктов «Школы журналистики» выступает школьная газета. Процесс создания газеты представляет собой многообразную деятельность, связанную с написанием текстов в разных жанрах, редактированием, фотосъемкой, вёрсткой и др. Все это существенно влияет на формирование личностных, метапредметных и предметных результатов обучающихся. Кроме этого, ученики «Школы журналистики» - активные участники мероприятий и событий, имеющих важное информационное значение: встречи с творческими коллективами г. Ижевска и Удмуртской Республики, участие в мероприятиях Союза писателей Удмуртской Республики, встречи в редакциях республиканских СМИ, всероссийские акции, конкурсы, фестивали и др.

Таким образом «Школа журналистики» - эффективная форма организации внеурочной деятельности, благодаря которой обучающиеся реализуют свои индивидуальные потребности и интересы через взаимодействие основного и дополнительного образования.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533