English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Выявление уровня сформированности профессиональных компетенций учителя на основе предметных сайтов. Оценка готовности учителя к реализации требований ФГОС

Гомулина Н.Н.

Москва, 119571, ул.26 Бакинских Комиссаров, д.3, корп.5 E-mail gomulina@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Стандарт (ФГОС) выдвигает требования к педагогическим работникам, у которых должны быть сформированы ИКТ-компетенции. Основные требования к применению ИКТ учителем в этом документе сводятся к трем видам информационной грамотности: методическо-педагогической, организационно-педагогической и пользовательской. Одним из аспектов подготовки учителей к профессиональной деятельности является целенаправленное формирование у них способности использовать в учебном процессе ИКТ, адекватные целям, задачам, формам и условиям организации учебного процесса в конкретном учебном заведении. Анализ требований к формированию профессиональных компетенций в профессиональном стандарте Педагога и ЕКС показывает, что постепенно смещается тенденция с пользовательского уровня на методико-педагогический.

Вторая важная тенденция развития ИКТ-компетенций учителя – применение «облачных технологий» и глобальных учебных платформ в работе учителя, более интенсивное использование предметных сайтов учителя, предметных блогов, онлайн курсов.

В ГАОУ ВО Московский институт открытого образования функционируют курсы ПК, в том числе курсы «Педагогический дизайн и создание предметного сайта учителя физики», «Облачные технологии в образовании: методика работы с комплексом «Облако Знаний» (автор курсов Гомулина Н. Н.). Фактически предметный сайт учителя является результатом рефлексии и одновременно транслирует наработки (проекты, уроки, дидактические материалы), которые созданы в процессе обучения в системе ДПО ГАОУ ВО Московский институт открытого образования. В соответствии с названными требованиями мы определили три уровня готовности учителей при использовании предметных сайтов: пороговый, средний и высокий. Наличие сайта – свидетельство включенности учителя в реализацию ФГОС.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533