English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Моделирование взаимодействия электромагнитных волн с металлическими частицами мезо- и наноразмеров

Буренок Я.С.

ФГБОУ ВО МГТУ«СТАНКИН», Россия, 127055, г. Москва, Вадковский пер., д. 3а Тел.: (499) 972-95-20, E-mail: burenok@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

При рассмотрении взаимодействия электромагнитной волны с мезо- и наночастицами стоит уделить особе внимание металлическим структурам в виду широких возможностей применения их в практических целях. В настоящей работе на основе теории Ми [1] и ее дальнейшего развития для неоднородных дисперсных частиц (А. Аден и М. Крекер [2], Д. Нго и его коллеги [3] и др.) была построена модель взаимодействия электромагнитной волны с биметаллической сферической частицей с симметричным и несимметричным расположением ядра, а также с частицами цилиндрической формы. Размеры частиц очень малы. В этом случае, как известно, кроме поперечной волны, возникает также и продольная волна. Для того, чтобы учесть ее влияние в данной работе был разработан метод и программный комплекс с использованием алгоритма, предложенного в [4], в основе которого лежит модель Максвелла-Шредингера. Для получения решения поперечной составляющей электромагнитной волны брался результат, полученный в [5] при выводе асимптотических приближений соответствующих нелинейных уравнений для определения амплитуд электрических векторов сферических и цилиндрических частиц. Данное решение подставлялось в стационарное уравнение Шредингера с учетом потенциала взаимодействия. Затем с помощью полученной пси-функции определялись новые значения электрического и магнитного векторов, учитывающие продольные составляющие электромагнитных волн. Расчеты для частицы лития показали, что при размерах 1-2 нм вклад продольной составляющей в амплитуду электромагнитной волны при длине волны порядка сравним с долей поперечной составляющей.

Работа выполнена при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках выполнения государственного задания в сфере научной деятельности (задание № 2014/105, проект № 1441).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533