English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Сравнительный анализ фокусов белков реапарации γH2AX и Rad51 при остром и пролонгированном облучении в пролиферирующих и покоящихся мезенхимальных стволовых клетках

Цветкова А.Д., Озеров И.В, Пустовалова М.В., Грехова А., Осипов А.Н.

Федеральное медико-биологическое агенство федеральное государственное бюджетное учреждение государственный научный центр федеральный медицинский биофизический центр им. А.И. Бурназяна

1  стр. (принято к публикации)

Наиболее критической формой повреждения ДНК после воздействия ионизирующего излучения являются двунитевые разрывы (ДР) ДНК. Именно от соотношения процессов индукции и репарации ДР ДНК зависит дальнейшее выживание клетки или вступление на один из путей клеточной гибели. Процессы индукции и репарации ДНК, в свою очередь, зависят от режима облучения (в частности, для редкоионизирующего рентгеновского излучения). В данной работе исследованы процессы индукции и репарации ДР ДНК в пролиферирующих и покоящихся клетках при остром и пролонгированном облучении.

В работе показано, что процессы индукции и репарации отличаются как в зависимости от режима облучения, так и от пролиферативной активности клеток. Показано достоверное отличие количества фокусов белка γH2AX и Rad51 в контроле для двух субпопуляций клеток. Таким образом, ДР ДНК образуются в контроле только в пролиферирующих клетках. В эксперментальных облучённых клетках число фокусов γH2AX возрастает линейно при остром облучении и выходит на плато при пролонгированном режиме. Таким образом, при пролонгированном облучении процессы индукции и репарации ДР ДНК приходят в динамическое равновесие. При пролонгированном облучении число фокусов γH2AX достоверно больше для пролиферирующих клеток, чем для покоящихся (Рис. 1, а). Также при пролонгированном облучении достоверно отличается количество фокусов белка Rad51 в покоящихся и пролиферирующих клетках. При этом фокусы Rad51 практически отсутствуют в покоящихся клетках, в то время как в пролиферирующих клетках их число возрастает линейно с возрастанием времени облучения.

Таким образом, в работе показаны отличия в особенностях репараци ДР ДНК в пролиферирующих и покоящихся клетках при пролонгированном режиме облучения. Данные результаты могут быть интересны, как в отношении радиационной безопасности, так и в отношении радиотерапии злокачественных новообразований.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533