English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Подход к построению национального индекса благополучия (качества жизни) в России

Кислицына О.А.

Институт экономики РАН, Россия, 117292, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 32, E-mail: olga.kislitsyna@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

С каждым годом набирают темпы международные дебаты об ограничениях использования ВВП и других возможностях измерения социально-экономического прогресса и качества жизни (благополучия) населения, сопровождающиеся ростом числа занимающихся этой темой различных органов, организаций, исследовательских групп.

Проведенный обзор литературы позволил выделить ряд очевидных сходств и различий, присущих этим дебатам. Однозначного определения благополучия не существует. В последнее время исследователи и организации предпочитают описывать это понятие в общих чертах со ссылкой на основные аспекты. Страны предприняли различные подходы к их выбору. Самая успешная форма поиска путей решения этой проблемы представляет собой проведение национального круглого стола, который объединяет в процессе обсуждения множество заинтересованных лиц, включая представителей научных кругов, политических партий, гражданского общества, бизнес–сообщества и т.п. Вследствие разных истории, культуры, статистических возможностей, аспекты в разных странах – разные. Но они часто пересекаются. Их можно объединить в четыре области: общество, экономика, экология, управление. Для измерения каждого аспекта в разных странах используются разные индикаторы (и их количество). Существует консенсус в большинстве стран, что помимо объективных показателей благополучия необходимо рассматривать субъективные. Различные подходы к измерению качества жизни были предприняты в разных странах на разном уровне. В некоторых странах был построен единый индекс благополучия, в других – предпочтение было отдано информационной панели мониторинга.

На основе проведенного анализа международных и национальных инициатив, направленных на измерение прогресса общества и качества жизни была разработана и апробирована методология измерения благополучия (качества жизни) в России – был построен композитный индекс национального благополучия, характеризующий прогресс российского общества в десяти ключевых областях (здоровье и здравоохранение, образование и обучение, доходы, жилье, работа, безопасность, семья, культура и досуг, управление, экология).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533