English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Воспоминания о Э.Т.Кренкеле и о академике О.Ю.Шмидте

Кренкель Т.Э.

МТУСИ, каф. Теории вероятностей и прикладной математики, krenkel2001@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В 1924 году Эрнст Теодорович Кренкель, закончив курсы радиотелеграфистов и проработав на Люберецкой радиоприемной станции, отправился в Ленинград с мечтой устроиться радистом на корабль. Но на бирже труда опытные радисты (кораблей не было) направили его в Адмиралтейство, где набиралась команда зимовщиков «куда-то на север, где холодно и бродят белые медведи», и требовались радисты.

Отцу фатально везло. Пуля пролетела в сантиметре от виска, когда кто-то из зимовщиков на Маточкином Шаре чистил старый «Смит-Вессон». Из его рук вырвало горящую канистру с бензином на станции «Северный Полюс» в 1937 году. Во время войны в Красноярске, когда оголенный провод упал ему на шею, его спас сослуживец, который успел сбить провод доской.

Отцу везло на людей, которых он встретил на своём жизненном пути. В первую очередь, это касается Отто Юльевича Шмидта, которого отец встретил в 1929 году при строительстве полярной станции в бухте Тихой, остров Гукера, Земля Франца-Иосифа. Отто Юльевич стал начальником, наставником и старшим товарищем Эрнста Теодоровича на всю жизнь. На фотографии зимовщиков станции Бухта Тихая изображены четыре человека, которые задумали и реализовали создание Главсевморпути: Рудольф Лазаревич Самойлович, Отто Юльевич Шмидт, Владимир Юльевич Визе и Владимир Иванович Воронин. Эти замечательные люди и полярники впоследствии и определили полярную судьбу отца.

И опять везение: 12 января 1930 года отец установил связь на коротких волнах с антарктической станцией адмирала Берда. Для этого потребовалось, чтобы Эрнст Кренкель «вывез короткие волны в Арктику», и так расположить верхние слои ионосферы, чтобы связь Земля Франца-Иосифа с Антарктидой стала возможной.

Вообще вершиной своей полярной карьеры отец всегда считал зимовку на мысе Оловянный – острове Домашний в 1935-36 гг. На острове Домашний он и Николай Георгиевич Мехреньгин зацинговали. Выжили чудом – Шмидт получил телеграмму отца: «У обоих моторов подставки подвержены коррозии. Ведем переговоры с Зандером» (участник экспедиции Георгия Седова, умерший от цинги). Шмидт всё понял, ледовая обстановка позволила кораблю «Сибиряков» подойти к острову Домашний и снять зимовщиков. После этого, ещё не совсем выздоровев, отец включился в подготовку экспедиции на Северный Полюс.

О.Ю.Шмидт дважды выходил в неисследованные районы Карского моря на ледоколе “Георгий Седов” (1928-1930 гг.). Впервые прошел за одну навигацию Северный морской путь от Северной Двины до Берингова пролива на ледоколе “Сибиряков” (1932 г.). Подготовил и организовал первую в истории дрейфующую станцию “Северный полюс-1” (1937 г.). Был директором арктического института АН СССР. Начальник Главного управления северного морского пути (1932-1939 гг.).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533