English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Детство Кристофера Робина Милна в книгах и в жизни

Сорокин П.Н.1, Ченцова Н.Н.

МГУ им. М.В.Ломоносова, механико-математический ф-т, nataly.chentsova@gmail.com

1ФГУ ФНЦ НИИ Системных исследований РАН, s_p_n_1974@bk.ru

1  стр. (принято к публикации)

Кристофер Робин Милн родился 21 августа 1920 года в семье писателя Алана Александра Милна и его жены Дороти Дафны де Селинкурт.

Кристофер Робин всё детство провёл на попечении няни — Оливии Ренд-Брокуэлл. Общение же с родителями ограничивались лишь краткими моментами после завтрака, во время чая и вечером, перед сном. Когда мальчику исполнился год, ему подарили плюшевого медвежонка. Потом у Кристофера Робина появились игрушечный ослик Иа-Иа и поросенок Пятачок. Позже эту компанию дополнили кенгуру Кенга с кенгуренком и тигр Тигра. Став постарше, он стремился проводить с родителями больше времени, но поскольку Алан и Дороти сами проводили свободное время порознь, то Кристофер был какое-то время с папой, какое-то — с мамой. Хотя Алан к моменту рождения сына утратил интерес к ортодоксальному христианству и Кристофера так никогда и не крестили, он разрешил Оливии дать мальчику религиозное воспитание.

Общение с отцом стимулировало интерес Кристофера к математике и крикету, а также к пацифизму. Кристофер Робин был весьма умён для мальчика своего возраста. Он мог запросто решить сложную математическую задачу, но потерпеть неудачу при попытке решить простую. Его природная застенчивость в конечном итоге привела к тому, что интерес к крикету со временем сник, а любовь к математике растаяла, когда он поступил в Кембридж. В подростковые годы отношения с отцом были весьма близкими. При общении с мамой у него обнаружились способности к ручной работе. Мальчик имел набор инструментов, с помощью которых занимался своим любимым (в возрасте 7 лет) занятием — разборкой и сборкой замка на двери детской. К десяти годам он разобрал большие часы с маятником и переделал своё игрушечное духовое ружьё, которое теперь могло стрелять «настоящими» зарядами. В раннем детстве волосы Кристофера были каштановыми, а по мере взросления волосы Кристофера начали светлеть, как у отца.

В детстве Кристофер играл с Анной Дарлингтон, которая была на восемь месяцев его старше, у Анны была любимая игрушка — обезьянка Джамбо.

В детстве Кристоферу нравилось помогать отцу в создании книг. Один раз Кристофер сыграл небольшое представление для своих родителей.

Алан Милн никогда не читал сыну своих книг, предпочитая его воспитывать на произведениях своего любимого писателя П.Г.Вудхауза (1881-1975). Кристофер Робин прочел книги о Винни-Пухе через 60 лет после их первого появления.

В 1929 года он поступил в независимую лондонскую школу Гиббса, а затем перешел в независимую школу для мальчиков Стоуи в Бакингемшире. В 1939 он выиграл стипендию на изучение английского языка в Тринити-колледже в Кембридже.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533