English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Блок-схемы для представления алгоритма решения однородных СЛОДУ

Дубинская В.Ю., Пыркова О.А.

Московский физико-технический институт (государственный университет), Россия, 141700, г. Долгопрудный, Институтский пер., д. 9, тел.: +7(095)408-81-72, E-mail: opyr@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Тема "Однородные системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами" (ОСЛОДУ) являясь классической не перестает быть востребованной как в дальнейшей учебной, так и практической деятельности.

Изложение на практических занятиях материала по теме ОСЛОДУ обычно носит описательный характер, дополненный примерами решения задач, по возможности (и при наличии времени), для большинства систем фундаментальных решений [1].

Представление алгоритма решения в виде блок-схемы значительно ускоряет процесс повторения ранее пройденного, в то же время, облегчая восприятие нового материала за счет визуализации.

Алгоритм решения, изложенный в виде привычной в связи с широким развитием и внедрением уже в школьный курс IT-технологий блок-схемы, вызывая привычные ассоциации, призван обратить внимание обучающихся не только на сами действия, но и их последовательность. Тем самым создавая целостное представление об алгоритме решения, взаимосвязи его этапов.

В первую очередь блок-схема направлена на обучающихся с доминирующим визуальным типом восприятия. Словесные элементы описания алгоритма, включенные в схему, рассчитаны на учащихся с доминирующим вербальным типом восприятия информации, а интерпретация алгоритма в виде блок-схемы позволит кинестетикам, отзывчивым на подачу информации в «подвижном» виде, воспринять вновь излагаемый материал лучше и быстрее. Тем самым блок-схемы отвечают учебным интересам различных групп обучаемых [2].



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533