English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Построение интерактивного проекта организации дорожного движения в районе образовательных учреждений в среде геоинформационной системы

Михеева Т.И., Киселева К.С., Чугунов А.И.

Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королева

1  стр. (принято к публикации)

Безопасность на дороге это одна из важнейших государственных задач на сегодняшний день. Разрабатываемая в самарском национальном исследовательском университете интеллектуальная транспортная геоинформационная система города ITSGIS, как система управления объектами транспортной инфраструктуры с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения, содержит помимо базы данных семантических описаний характеристик этих объектов, их географические составляющие.

Для построения интерактивного проекта организации дорожного движения в районе образовательных учреждений в среде геоинформационной системы на первом этапе было проведено обследование улично-дорожной сети (УДС) в районе образовательных учреждений.

Целью создания максимально безопасных и комфортных условий движения школьников на УДС является наличие дорожных знаков, разметки, светофоров, ограждений и т.д., создающих условия правильной организации дорожного движения для всех его участников. По результатам обследований, при необходимости, должны приниматься решения об изменении организации дорожного движения. Чтобы убедиться в том, что все технические средства организации дорожного движения (ТСОДД) расположены там, где они должны находиться согласно ГОСТ, обследована территория вокруг школ на наличие необходимых ТСОДД. Все существующие и требуемые ТСОДД наносятся на интерактивную электронную карту в среде ITSGIS. Некоторые образовательные учреждения г. Самара расположены достаточно близко к проезжей части УДС, поэтому на близлежащих перекрестках и перегонах установлены дорожные знаки, светофоры, ограждения, осветительные приборы, искусственные дорожные неровности, обеспечивающие максимальную безопасность школьников при переходе через дорогу. В целях контроля за устранением недостатков дислокации ТСОДД, выявленных на улично-дорожной сети вблизи образовательных учреждений, а также в целях активизации работы по повышению безопасного движения пешеходов, защищенности от дорожно-транспортных происшествий, снижения количества и тяжести детского дорожно-транспортного травматизма, совершенствования организации движения и оценки уровня готовности общеобразовательных учреждений к учебному году необходимо на интерактивной карте в ITSGIS внести необходимые исправления для последующей физической дислокации ТСОДД на УДС. Изменения затем вносятся в паспорт дорожной безопасности образовательного учреждения.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533