English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Выставочный проект «Поэзия мурановских пейзажей»

Гончарова Т.П.

Музей-заповедник "Усадьба "Мураново" им. Ф.И.Тютчева"

1  стр. (принято к публикации)

«Поэзия мурановских пейзажей» - выставочный проект, ставший уже традиционным в мурановском музее. Проект олицетворяет и продолжает художественную составляющую жизни русской дворянской усадьбы. В сложном многофункциональном укладе усадьбы художественное творчество занимало заметное место, и все обитатели умели держать карандаш и кисть в руке: в систему образования дворянских детей обязательно включалось рисование.

За время существования проекта в Муранове сложился дружеский круг художников, работы которых ежегодно радуют гостей и сотрудников музея проникновением в особую атмосферу мурановского «Дома двух поэтов». Это, поистине, народный художник А.А. Колотилов с его учениками О.Томиловым и К. Чудным; наши земляки С. Филитов и Т. Мегал; сергиево-посадские художники М. Тихановский и В. Секрет; москвички Н. Фаркова и С. Афонина. Экспонентами выставки также являются сотрудники музея В. Письменская и Е. Догонина. В этом году было проведено несколько пленэров, что привлекло новых участников проекта. Как всегда, с нами потомки Баратынского – Вера Зиновьева и Виктор Кухарский. Экспозиция выставки обогатилась произведениями декоративно-прикладного искусства. Впервые представлены работы в технике аппликации, цветочные композиции из засушенных растений и межстекольного спекания растений. Вызвала интерес коллекция произведений художественного стекла, выполненного в технике выдувания и моллирования. Авторы - выпускники МГХПА им. С.Г. Строганова; два мастера привезли свои работы из Санкт-Петербурга. Впервые в нашем проекте участвуют авторы из дальнего зарубежья: из Китая и Индонезии.

Продолжением экспозиции выставки являются произведения. Т. Спасоломской, размещенные в помещении «Амбара». Условно эту часть экспозиции можно назвать «Воспоминание о лете». Яркие цветочные композиции радуют глаз и поднимают настроение даже в самую пасмурную погоду.

Особое отношение вызывает часть экспозиции, условно называемая «мемориальной стеной». Это своеобразная выставка в выставке. Здесь мы представляем произведения из собрания музея, авторы которых имеют отношение к мурановской усадьбе: картины художников, работавших здесь в 19-20 вв., работы владельцев усадьбы, их родственников. В этом году мы вспомнили творчество Марии Федоровны Бирилевой, ур. Тютчевой (1840-1872), дочери поэта. Знакомили наших посетителей с ее дневником-гербарием. Этот альбом Мария вела с 13-летнего возраста до конца своей недолгой жизни. Композиции из собранных с памятных мест растений она помещала в альбом, делала надписи и в результате мы имеем дневник всей жизни Марии Федоровны. Отмечены прогулки с ее знаменитым отцом, посещение могил дедов: русского – в Овстуге, немецкого – в Париже. Радостное событие - свадьба с контр-адмиралом, героем севастопольских сражений Н.А.Бирилевым отмечено композицией из цветов, подаренных офицерами корвета «Олег», которым командовал ее муж. В скорбное время смерти дочери Бирилевых Русеньки появляется растения с ее могилки.

На нашей выставке мы сделали упор не на мемориально-историческую, безусловно, важную составляющую этого экспоната, а на художественный его аспект. Ведь каждая композиция выстроена по принципам художественного произведения: доминирующий центр, поддерживающее окружение, цветовая гамма (хотя со временем цветы неизбежно теряют яркость). В 19 веке интерьеры комнат нередко украшались цветочными композициями, вставленными в рамочки под стеклом. И эти предметы как произведения домашнего творчества рассматриваются в рамках художественного течения бидермайер. Как продолжение этой традиции, мы можем видеть вещи современных авторов, использующих растения для своих произведений.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533