English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

О корректности использования экономических понятий (семиотический подход)

Тарасова Н.А.

ФГБУН ЦЭМИ РАН, Россия, Москва, Нахимовский проспект, 47, e-mail: tarasovan2008@yandex.ru

1  стр. (принято к публикации)

Опыт анализа десятков конкретных исследований позволил нам классифицировать «языковые» ошибки исследователей, когда (с «точки зрения» семиотики) при совпадении синтактики понятий (наименований) игнорировались различия в прагматике и даже семантике (общем смысле). Это приводило даже к априорному прерыванию уже начатых исследований (см. доклады 2014, 2017 гг. на конференциях МКО).

Дадим два примера таких ошибок «вне» исследований:

1. Вынужденные предприниматели (ВП). Понятие вынужденной занятости (ВЗ), введенное нами в 1993-1994гг. и организуемое властями для занятости в критические периоды (кризис и т.п.), прежде всего (но не только), для устранения недопустимой в условиях России безработицы даже в «бесперспективных» моногородах. В РФ была принята приоритетная программа развития ВЗ в таких городах, включая появление предпринимателей (ВП) – с обязательным отличием их сферы действия от прежней («моно»). Но в ряде докладов сотрудников ВШЭ в 2017г. (притом не о моногородах) термин ВП означал лишь недостаток своих способностей – при наличии выбора без «властных» ограничений.

2. Политика бизнес-менеджеров: оппортунистическая, стратегическая (ОП, СП). По большому опыту президента консалтинговой компании Марка Розина, успешной может быть как политика, имеющая тактическую ориентацию (с учетом «сегодняшних» реалий – выгод и рисков) и названная им оппортунистической (ОП), так и стратегическая (СП), с более грандиозным размахом и построением планируемых систем. Но чуть позже, в 2011-2014 гг., менее опытные в этой области представители разных вузов активно используют термин ОП для обозначения политики получения максимума собственных выгод за счет акционеров компании. Вводятся даже такие типы проявления ОП, как: стратегический (подразумевается асимметричное распределение информации для сокрытия части действий); естественный (тактический), грубый и пр. Это пример весьма «грубого» расхождения прагматики и даже семантики терминов ОП и СП.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533