English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Крипто- и квантовалюты: перспективы обращения

Валиуллин Х.Х.

Государственный университет "Дубна", hasan_val@mai.ru

1  стр. (принято к публикации)

Деньги являются символом (σνμβολον), предназначенным для облегчения обмена

Платон, «Государство».

"Деньги стали деньгами (nomisma) не по природе своей, а в силу закона (nomos),

и в нашей власти изменить это... "

Аристотель, Этика (к Никомаху),

Десятый год с момента выхода в свет известной статьи Сатоши Накамото о биткойне начинается быстрым ростом биржевых курсов большинства криптовалют, что достаточно настораживает всех субъектов финансовых рынков. Однако резкий рост курсов цифровалют всё больше ассоциируется с печальными историческими примерами обрушения финансовых пирамид - с тюльпаноманией (Tulip mania) середины XVII века и пузырём доткомов (Dot-com bubble) на рубеже XX и XXI веков.

Вся историческая цепочка денег - от примитивных, наличных (слитковых, монетных, бумажных), фиатных (декретных, фидуциарных) и до безналичных, электронных, цифровых и самой новой их формы - криптоденег - в своей эволюции наглядно отражает не отличающуюся стабильностью эволюцию экономики как сферы материально-ориентированной деятельности человечества.

Биткойн есть не только монета, но вся её технологическа оболочка в форме пиринговой (Р2Р) сети. Слово 'bit' несёт как информационную, так и денежную смысловую нагрузку - с одной стороны, оно происходит от словосочетания 'binary digit' ('двоичное число') и является наименьшей единицей информации, а с другой - переводимое с английского как 'маленький кусочек, частичка' это слово в ряде стран обозначает мелкую денежную единицу.

Перспектива создания квантовых компьютеров и использование в них кубитов (quantum bit) делает потенциально реализуемой квантовую модель денег, опирающуюся на метод квантовой криптографии. Идея таких денег была выдвинута впервые С. Визнером еще за сорок лет до статьи Накамото - в 1969 году (но опубликована в 1983 году). Однако, в настоящее время функционируют только лабораторные версии квантовых денег.

Очевидно, что будущее обращения разрабатываемых крипто- и квантовых валют в силу их децентрализованной природы, скорости и стоимости платежей, транспарентности будет зависеть от направления ответных действий государственных регуляторов финансовых рынков. Регуляторная база, используемая ими в отношении фиатных валют, представляется малопригодной для валют цифровой природы. Для новых денег XXI века остается актуальным требование сбалансированного выполнения ими всех денежных функций – от меры стоимости до средства обращения, средства сбережения и платежа. В качестве же мировых денег они видятся в более далёкой перспективе.

1. Nakamoto, S. Bitcoin: A Peer-to-Peer Electronic Cash System. October 31, 2008.

2. Wiesner S., Conjugate coding //Sigact News, 15 (1) (1983) - Elsevier



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533