English

Архив публикаций

Тезисы

XXXIII-ая конференция

Пики, феномены и прочие явления статистики финансов в 2025г

Тарасова Н.А., Васильева И.А.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, 117418 Москва, Нахимовский проспект,47 E-mail: tarasovan2008@yandex.

1  стр. (принято к публикации)

Пик материального благополучия россиян пройден (став феноменом снижения доходов при росте зарплат), их реальная платежеспособность начала снижаться при росте цен. Необходимые россиянам в 2025г. «для счастья» - по данным опроса ВЦИОМ - 227 тыс.рублей (превышая в 3,5 раз медианный заработок) говорят не о жадности, а о необходимости содержать на эти деньги семью с детьми. Так что основным ключевым параметром является «самооценка» уровня доходов [1]. Особенно это важно при учете важности для России роста именно молодых поколений.

В подчиненной непосредственно правительству федеральной антимонопольной службе (ФАС) с ноября 2025г. обратили внимание на весьма усилившиеся разногласия крупных банков (начиная с Банка России) с платформенными системами «в лице» их маркетплейсов. ФАС подтверждает, что банковский сектор, маркетплейсы, и торговые сети находятся под контролем государства, и общая задача — создать сбалансированную конкурентную регуляторную среду.

Литература

1. Зубец А. Мы прошли пик материального благополучия населения. https://govoritmoskva.ru/news/466449/?print=1



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533