English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIII-ая конференция

Дмитрий Алексеевич Силаев – мой брат

Силаев А.А.

НИИ Ядерной Физики им. Д.В.Скобельцына МГУ им. М.В.Ломоносова

1  стр. (принято к публикации)

Дмитрий Алексеевич был младшим в семье, а потому и самым любимым. А как же его можно было не любить? Послушный, сосредоточенный он не по годам ответственно относился к жизни. Дети ходили в университетский детский сад, т.к. их мама и папа работали в МГУ с утра до вечера, а по хозяйству помогала папина дальняя родственница. До 1954 года семья жила в коммунальной квартире в доме номер 9 по улице Моховой, а потом переехала в Главное здание МГУ на Ленинских горах, корпус “И”. Летом дети жили у дедушки и бабушки (со стороны матери) в подмосковном городе Бронницы, родители приезжали по воскресеньям. Рядом была старица Москвы-реки, и папа ловил рыбу с лодки, иногда брал с собой детей. Диме в огороде выделили грядку. Он её рыхлил, поливал, каждый день наблюдал, как растут его посадки. Так же относился и к кусту крыжовника, который его бабушка закрепила за ним для ухода.

Очень рано – в четыре года Дима начал читать и считать, а в шесть лет пошел в школу. В среде старших ребят ему было нелегко. Тем более, что он учился очень ответственно и на одни пятерки. Особенно ему доставалось от девочек. Те просили его носить свои портфели после школы, что он беспрекословно и с удовольствием выполнял. Взамен они капали ему чернила на воротничок, смеялись над ним. Он был счастлив. Как же, они обращали на него внимание.

После восьмого класса Дима поступил в физико-математическую школу №52, которую закончил с серебряной медалью. До золотой не хватило пятерки по литературе. Далее легко на одни пятерки поступил на механико-математический факультет Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова. Учился легко с интересом.

После первого курса ездил на целину. На заработанные деньги купил байдарку. На майские праздники он с группой студентов вместе со мной пошел сплавляться по реке Угре. Байдарка очень тяжело собиралась. Мы выплыли одними из последних уже в сумерках. Рулевые веревки на стремнине зацепились за кусты. Он и я оказались в ледяной воде. С большим трудом выбрались на остров. Рюкзаки утонули. Только утром нам удалось продолжить плаванье.

Однако это приключение не охладило его увлечение туризмом. На четвертом курсе он идет в зимний поход на лыжах по Карелии, а на следующий год – по Кольскому полуострову. Эти походы оказались для него счастливыми. С ребятами с физфака и мехмата МГУ шли студентки химфака. Одна из них, родом из Туапсе, впервые встала на лыжи. Она часто падала, а Дима – замыкающий поднимал её, разгружал рюкзак, и они догоняли группу. Девушка поразила Диму своим упорством и мужеством. Через два года он и Верочка Лаптева стали мужем и женой.

Дмитрий Алексеевич и Вера Леонидовна прошли всю жизнь вместе. Их трое детей получили высшее образование и заняли достойное место в современной жизни.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533