English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXIV-ая конференция

Влияние оптимального порога голосования группы на благосостояние общества при голосовании в стохастической среде

Малышев В.А., Чеботарев П.Ю.

Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Россия, 117997, Москва, ул. Профсоюзная, д. 65, +7 915 200-27-86, vit312@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

В [1] описан парадокс голосования, состоящий в том, что решения большинства относительно предложений, генерируемых стохастической средой, могут систематически приводить к ситуациям, невыгодным для всех голосующих (парадокс «ямы ущерба»). Простейший подход к «обезвреживанию» этого парадокса – повышение порога голосования, то есть числа голосов, необходимого для принятия новых предложений. В работе рассматривается другой подход. Пусть в обществе есть «группа», которая может выбирать «порог притязаний» – минимальную выгодность предложений, которые она готова поддержать. Какой порог притязаний группы выгоден / оптимален для общества в целом, самой группы и участников, не входящих в группу? Ответы на эти и некоторые другие вопросы получены в работе.

Рассматривается модель голосования в стохастической среде (модель ViSE – Voting in Stochastic Environment) [2] в случае, когда общество состоит из n участников, среди которых – эгоисты и g = n − ℓ – члены группы. Эгоист голосует за те и только те предложения, которые увеличивают его капитал. Все члены группы голосуют за предложения выгодные для этой группы, и против иных предложений. Выгодными группа считает предложения, в которых среднее приращение капитала участников группы превышает выбранный порог притязаний t. Это правило может быть записано в терминах детерминированного варианта модели, используемой в [3].

В работе получены выражения для математических ожиданий приращений капиталов эгоистов и членов группы в обществе рассматриваемого типа; показано, что группа может выбрать такой порог притязаний (его естественно назвать оптимальным), при котором ожидаемое приращение капитала всего общества максимально, и найден этот порог; показано, что при достаточном размере группы выбор ею оптимального порога притязаний позволяет обойти парадокс «ямы ущерба».



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533