English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Роль дисциплин «Информатика» и «Правовая информатика» в развитии правовой информатизации общества

Степанов В.И.

Алтайский экономико-юридический институт, Россия, 656015, г. Барнаул, пр. Красноармейский, 108, Тел. (83852) 626686, e-mail: institut@aeli.altai.ru

2  стр.

Правовая информатизация общества базируется на решении двух задач: инфор-матизация правовой сферы и законодательное регулирование правоотношений в сфере информатизации. Современный специалист юридического профиля, чтобы в полной мере удовлетворять предъявляемым к нему требованиям, должен владеть и уметь ис-пользовать новые информационные технологии. Однако новые информационные тех-нологии, основанные на использовании персональных компьютеров и телекоммуника-ционных средств, с опозданием входят в современную юридическую практику. Отчасти это обусловлено тем, что юристам, в силу специфики профессии, свойственен консер-вативный подход к новшествам, в том числе и техническим (право как инструмент взаимоотношений государства и личности в сущности своей предполагает неизмен-ность основополагающих принципов и стабильность способов регулирования отноше-ний между его субъектами).

Для детального изучения перечисленных проблем, нами регулярно (в период прохождения производственной практики студентами Алтайского экономико-юридического института в территориальных отделах милиции, суда, прокуратурах, ад-вокатурах, на предприятиях, учреждениях и организациях) проводятся социологиче-ские исследования. Для этого была разработана специальная анкета. Целью проводи-мого исследования является выявление уровня профессиональной подготовки (в сфере информационных технологий) специалистов, занятых законотворческой и правоприме-нительной деятельностью и соответствие уровня подготовки студентов института тре-бованиям образовательного стандарта по информатике.

Исследования свидетельствуют, что многие юристы-практики не только не мо-гут эффективно и квалифицированно использовать возможности информационного общества, но и не имеют четких представлений о них. Это, на наш взгляд, является следствием недостаточного внимания к изучению дисциплины "Правовая информати-ка". Трудность построения такой учебной дисциплины состоит в том, что она, имея две основы – для юристов и специалистов по ЭВМ, – должна обеспечивать схождение ин-тересов и взаимопонимание этих профессиональных групп. Однако в юридических ву-зах нет преподавателей, способных на должном уровне читать курсы по правовой ин-форматике, а потребность в подготовке специалистов огромна.

Одним из вариантов решения данной проблемы могло бы быть создание регио-нальных центров повышения квалификации юристов-практиков (в том числе и на осно-ве дистанционного образования), подобно тому, как это делается в настоящее время в системе повышения квалификации работников образования.

Литература

1. Степанов В.И. Проблемы становления и развития негосударственного сектора обра-зования в России: Монография. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. – С. 305-324.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533