English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Компьютеризация курса "Высшая математика" в ГУУ

Губарева Е.А., Лебедев В.В., Павлова Т.Д., Паршикова Г.Ю.

Россия, 107140, Москва, Краснопрудная 26/1, кв.5

1  стр.

Современный экономист должен обладать устойчивыми знаниями в области мате-матики. Для менеджера математика является инструментом анализа, организации и управления. Помочь будущему экономисту овладеть этими знаниями  задача, стоящая перед кафедрой «Высшая математика» ГУУ.

Усиление роли математики в экономическом образовании с одновременным сокра-щением аудиторной нагрузки и неоднородностью учебных потоков выдвигает задачу разработки учебного пособия по математике, которое помогло бы студентам самостоя-тельно освоить не только наиболее трудные теоретические вопросы, но и основные ма-тематические методы решения задач экономического анализа.

Авторами разработано компьютерное пособие в помощь студентам для организа-ции самостоятельной работы по освоению основных тем дисциплины «Высшая матема-тика». В пособии представлено краткое теоретическое содержание курса, которое соот-ветствует программе, утвержденной в ГУУ. Это  дайджест книги В.В. Лебедева «Мате-матика в экономике и управлении». Характерная особенность книги  изучаемые мате-матические понятия иллюстрируются приложениями из экономики.

Основную часть компьютерного пособия составляют тесты. Для каждой лекции курса разработаны 10 тестов, проверяющие усвоение теории, и 20 тестов, проверяющие основные навыки решения базовых задач высшей математики. Каждый тест представлен в 10 вариантах. В тестах нашли отражение и вопросы использования базовых понятий математики в экономике (производные и предельные величины, линии уровня и изокван-ты и т.д.).

Разработанное пособие рассчитано в первую очередь на студентов, имеющих не-достаточный уровень подготовки по математике.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533