English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Информационные технологии в подготовке по биофизике студентов аграрных вузов

Плутахин Г.А.

Россия, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13, КубГАУ

1  стр.

В современном агропромышленном комплексе применяют интенсивные технологии производства сельскохозяйственной продукции. Они связаны с использованием техники и химических веществ – удобрений, пестицидов, регуляторов роста и развития растений. Результатом этого являются ухудшение состояния почвы, водоемов, что сказывается и на здоровье населения. Поэтому постоянно идет поиск альтернативных способов защиты растений, увеличения их урожайности, снижения интенсивности воздействия на окружающую среду. Среди них определенное развитие получили и биофизические методы (1).

Для специалиста важно понимать суть этих методов и уметь применять их в практике. Теоретической и практической основой являются знания и навыки, полученные в курсе биофизики. К сожалению, в программы российских аграрных вузов биофизика как учебная дисциплину не включена.

В Кубанском государственном аграрном университете биофизика в течение десяти лет дается на семи факультетах биологического профиля. Как в теоретическом курсе, так и в лабораторном практикуме широко используются современные информационные технологии. Разработаны два мультимедийных лекционных курса для студентов агрономического и ветеринарного профилей. Лабораторный практикум включает работы, выполняемые модельными компьютерными программами, что позволяет заменить дорогостоящее оборудования.

Литература.

1. Vasilevski G. Perspectives of the application of biophysical Methods in sustainable agriculture. Bulg. J. Plant physiol., Special issue, 2003

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533