English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

“Ad absurdum” как методология научных исследований (на примере теории управления)

Чернышев К.Р., Жарко Е.Ф.

Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН Россия, 117997 Москва, Профсоюзная ул. 65, тел/факс +7 (095) 334-8990, myau@ipu.ru

2  стр.

В работе предлагается подход к методологии обучения исследователей вида “ad absurdum” (от противного), ориентированный, в данном случае, на использование в образовательном процессе специалистов по управлению. Сущность такого подхода состоит в активизации образовательного опыта студентов, мотивации их познавательных способностей в данной области науки с целью подготовки к самостоятельной научной деятельности. Предлагается такого рода активизацию и мотивацию вызывать с помощью специальных заданий по анализу «настоящих», то есть реально опубликованных, научных результатов с целью выявления в них заблуждений, ошибок и т.п. Следует отметить, что представляется принципиально важным, с педагогической и психологической точек зрения, чтобы найденные заблуждения имели «естественное происхождение», то есть представляли собой именно опубликованные результаты, представленные в литературных источниках, а не искусственно созданные инструктором. В соответствии с описанными целями, данная работа построена в форме набора заданий, обусловленных описываемыми проблемами, и примеров методов выполнения этих заданий. Основываясь на [1], в настоящей работе демонстрируются пути и методы, как аналитические, так и численные (последние ориентированы на использование коммерчески доступных программных средств, в частности предлагается MathCAD Professional ввиду своей простоты и наглядности представления результатов) для анализа заблуждений [2], связанных с различными попытками обобщения традиционных методов и понятий, относящихся к такой области теории управления как идентификация систем, которая является необходимым начальным шагом при решении задач управления в условиях, когда модель управляемого объекта не известна в той или иной степени.

Литература

1. Чернышев К.Р. Эссе о некоторых заблуждениях в идентификации систем // Труды II Международной конференции «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO ‘03. Москва, 29-31 января 2003 г. М.: Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, 2003. С. 2660-2698.

2. Прангишвили И.В., Пащенко Ф.Ф., Бусыгин Б.П. Системные законы и закономерности в электродинамике, природе и обществе. М.: Наука, 2001. 525 с.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533