English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Точность определения гидробиологических и биофизических показателей состояния смешанных культур микроводорослей

Фурсова П.В., Рисник Д.В., Бобырев П.А.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Биологический ф-т, fursova@biophys.msu.ru

1  стр. (принято к публикации)

При планировании экспериментов по культивированию смешанных культур микроводорослей необходимо знать минимальное и достаточное число повторностей для получения достоверных результатов. В настоящей работе проведено исследование зависимости точности определения ряда гидробиологических и биофизических показателей состояния смешанных культур микроводорослей. В процессе культивирования альгоценозов, составленных из видов Chlorella sorokiniana, Pleurochloris magna, Anabaena variabilis, Scenedesmus quadricauda и Ankistrodesmus falcatus измеряли показатели флуоресценции F0, Fm, оптические плотности D678, D678, D480, рассеяние R750, численности клеток каждого вида.

На основе полученных материалов по значениям биоиндикационных показателей в повторностях трех экспериментов с поликультурами (5 видов, 12 повторностей, 3 вида 16 повторностей и 4 вида 16 повторностей) проведен анализ повышения точности определения каждого показателя с увеличением числа повторностей.

Для показателей флуоресценции отклонения результата усреднения по повторностям от итогового среднего достаточно быстро падают в первых трех-четырех повторностях, после чего скорость падения существенно замедляется. Чтобы получить отклонение от итогового среднего не более 10% в 75% случаев достаточно сделать 2 повторности измерения показателя F0 и 3 повторности измерения показателя Fm. Отклонения показателей оптической плотности несколько выше значений показателей флуоресценции, что приводит и к увеличению требуемого числа повторностей, необходимого для получения отклонения от итогового среднего не более 10% в 75% случаев – 3 повторности для показателя, характеризующего содержание хлорофилла "а" (D678), 4 повторности – для фикобилинов (D628) и 2 повторности – для каротиноидов (D480). Значительно меньшие отклонения даёт показатель рассеяния (R750) – для получения результатов с теми же требованиями достаточно 1 повторности. Численности видов имеют наибольшие погрешности определения, вследствие чего они являются наиболее чувствительными к числу повторностей показателями. Так для достижения тех же результатов (не более 10% в 75% случаев) понадобится 4 повторности эксперимента для численности Chlorella sorokiniana, 5 – для Scenedesmus quadricauda, 7 – для Anabaena variabilis и по 5 повторностей – для Ankistrodesmus falcatus, Pleurochloris magna и Stichococcus bacillaris.

Согласно полученным данным, на точность определения гидробиологических и биофизических показателей влияет и количество видов в альгоценозе. Наибольшие отклонения наблюдали в эксперименте по культивированию 5-ти видов, несколько меньшие для 4-х видов, наиболее низкие отклонения получены в эксперименте с 3-мя видами.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533