English
!

Архив публикаций

Тезисы

XXV-ая конференция

Автоматизированная система информационного обслуживания работников

Борисовский В.Ф., Зорин А.Г., Тюпикова Т.В.

оияи

1  стр. (принято к публикации)

Экономическая, общественная, культурная жизнь, а также производственные процессы развиваются с каждым днем все шире. Независимо от того, где мы находимся, к нам приходят большие объемы информации. В них довольно легко запутаться, а потому на помощь нам приходят так называемые информационные киоски.

Информационный киоск сенсорного типа имеет в конструкции своего корпуса сенсорный экран, а также компьютер и принтер. Узнать размер начисленной зарплаты и премии, уточнить количество неиспользованных дней отпуска, подать заявление на внеочередной отпуск, оформить командировку, заказать справку... Все это работники ОИЯИ могут сделать сами и быстро. Два информационных киоска сенсорного типа самообслуживания установлены в ОИЯИ. Информационные сервисы в сфере управления персоналом успешно применяют крупные отечественные и зарубежные предприятия. Проявляют интерес к прогрессивным технологиям управления и ведущие компании России. Преимущество информационных киосков в том, что они позволяют: • Исключить утечку персональных данных о начисленной зарплате; • Сообщить об оставшихся дней отпуска; • Узнать табельный номер и СНИЛС; • Исключить потерю бумажных расчетных листков по зарплате.

Анализ показал, что у части рабочего персонала ОИЯИ не всегда имеется возможность прийти за консультацией в администрацию своего подразделения т.к. его рабочее место находится на значительном удалении или работают по сменному графику. В результате панируется создать сеть информационных киосков в подразделениях ОИЯИ. На многих предприятиях расчетные листки считаются простой формальностью, однако действующее законодательство закрепляет право на получение такой бумаги сотрудниками. В части первой, статьи 136 Трудового кодекса РФ сообщается, что работодатель должен ежемесячно уведомлять работников в письменном виде о составе начисляемых средств, то есть зарплате Зарплатный документ используется с целью уведомления сотрудника о сумме, которая ему причитается за определенный промежуток времени.

Предполагается, что самой популярной функцией киосков станет распечатка расчётных листочков, что можно будет сделать в удобное время за любой период.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533