English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Сравнительный анализ электростатических и функциональных свойств промоторов Т7 ДНК, контролируемых Т7 РНК-полимеразой.

Джелядин Т.Р., Бескаравайный П.М., Осипов А.А., Камзолова С.Г., Сорокин А.А.1

Институт биофизики клетки РАН, Россия, 142290, Пущино, Московской обл., Институтская ул., д.3, +7 (4967) 739319, dzhelyadin@gmail.com

1The University of Edinburgh, UK, EH9 3JR, Edinburgh, Kings Buildings, lptolik@gmail.com

1  стр. (принято к публикации)

Используя оригинальный метод расчета распределения электростатического потенциала вокруг длинных нуклеотидных последовательностей ДНК, определена электростатическая карта полного генома Т7 бактериофага.

На электростатической карте Т7 генома локализованы профили 17 поздних промоторов, взаимодействующие с фаговой Т7 РНК-полимеразой. Анализ промоторов в зависимости от характера и времени экспрессии генов, которые они контролируют, позволяет сгруппировать их в два класса – класс средних промоторов и класс поздних промоторов. Проведен сравнительный анализ электростатических свойств промоторов, относящихся к разным подклассам и внутри классов. Полученные результаты свидетельствуют о существенных различиях электростатических характеристик промоторов разных классов, что может указывать на разный характер узнавания Т7 РНК-полимеразой этих промоторов и быть одной из причин различий в их временном и функциональном поведении во время инфекции E. coli Т7 бактериофагом. В то же время промоторы, относящиеся к одному и тому же классу, характеризуются сходными, хотя и неидентичными профилями распределения электростатического потенциала. Это подтверждает роль электростатических свойств промоторной ДНК в определении характера функционального поведения промотора и указывает на возможный вклад электростатической компоненты в формирование промоторной активности поздних промоторов Т7 бактериофага.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533