English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Фенозан калия как адаптоген к стрессовым воздействиям

Жигачева И.В., Евсеенко Л.С., Бурлакова Е.Б.

119334 г. Москва, ул Косыгина,4 ИБХФ РАН

1  стр. (принято к публикации)

Митохондрии, являясь центром регуляции энергетического обмена, играют важную роль в ответе организма на стрессовые воздействия, которые сопровождаются ростом уровня активных форм кислорода (АФК) в клетке (Барабой В.А.,1991). При этом основная часть АФК образуется в митохондриях при неполном одно- и двух электронном восстановлении кислорода соответственно до супероксида (О2•) или перекиси водорода (Скулачев В.П., 2001).

Можно предположить, что основным свойством адаптогенов является снижение чрезмерной продукции АФК, приводящее к активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в биологических мембранах. Для исследования антистрессовых свойств препаратов была разработана модель «старения» (длительное хранение) митохондрий.. В качестве объекта исследования был выбран препарат фенозан калия (калиевая соль 2,6-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил-пропионовой кислоты), который добавляли в среду инкубации митохондрий.

«Старение» увеличивало интенсивность флуоресценции продуктов ПОЛ в 3-4 раза. Введение препарата приводило к снижению флуоресценции продуктов ПОЛ и носило дозовую зависимость. Препарат в концентрации 10-5; 10-6 и 10-7М оказывал слабое воздействие на интенсивность процессов перекисного окисления липидов. В концентрациях 10-8- 10-16 и 10-18-10-22 М фенозан калия снижал интенсивность флуоресценции продуктов ПОЛ до контрольного уровня.

Введение крысам препарата в дозе 10-14М уже спустя 1 час после инъекции приводило к увеличению содержания ненасыщенных жирных кислот и снижению содержания насыщенных. в мембранах митохондрий . В результате отношение ненасыщенных кислот к насыщенным возрастало с 1,27±0,10 до 2,04±0,06. Эти изменения отражались и на физиологических показателях. Введение препарата животным в этой дозе на 20-30% повышало выживаемость животных в условиях гипоксии и низкотемпературного стресса . Таким образом, используя модель «старения» митохондрий, по-видимому, можно проводить скрининг препаратов на наличие антистрессовых свойств.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533