English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Моделирование систем управления с регуляторами дробного порядка

Авсиевич А.В., Авсиевич В.В., Салюков Е.Ф.

Россия, 443066, г. Самара, ул. Свободы 2а, тел.:(8462)951-77-90, факс:(8462) 951-77-90, e-mail: Avsievich@mail.ru

1  стр.

С развитием высокотехнологической промышленности требуются новые подходы к разработкам систем автоматического управления (САУ). Одним из таких подходов является применение для регулирования дробных интегралов и дифференциалов Римана – Лиувилля [1]

, , где . (1)

В данной работе проведено моделирование систем автоматического управления объектов управления первого и второго порядка. В качестве законов управления для регулятора взяты ПИД законы регулирования [2], в которых интегральные и дифференциальные звенья первого порядка заменены выражениями (1). Исследование свойств ПИД законов регулирования дробного порядка приведено в работах [3, 4] в дальнейшем ПИД. Моделируемая САУ состоит из объекта и регулятора, связанных между собой отрицательной обратной связью.

В результате созданы модели систем автоматического управления с использованием классического и предлагаемого метода регулирования. Полученные модели позволили исследовать качественные характеристики САУ с ПИД законами регулирования дробного порядка и провести их сравнительный анализ с подобной классической моделью системы автоматического управления. Это позволило выявить преимущества и недостатки предлагаемой САУ с интегро-дифференциальными уравнениями дробного порядка.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533