English
!

Архив публикаций

Тезисы

XIII-ая конференция

Структура и параметры базисных математических моделей системного компромисса

Алгазин Г.И.

Алтайский государственный университет, Социологический ф-т, каф. математических методов в социальных науках, Россия, 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, д. 61, Тел.: (3852)24-76-45, факс: (3852)36-63-19, E-mail: algazin@socio.asu.ru

1  стр.

Рассматриваются особенности построения комплекса математических моделей, для исследования конфликтов, возникающих за приоритеты в принятии решений. Такие модели находят применение в иерархических социально-экономических системах с несовпадающими интересами и неполной, асимметричной информированностью участников о множествах выбора решений.

Основу построения комплекса математических моделей составляют базисные модели системного компромисса. Важная конструктивная особенность базисных моделей заключается в предоставлении гибких возможностей для формализованного описания и анализа широкого спектра вариантов компромиссного урегулирования конфликтов на основе распределения управляющих переменных и оптимизации информационного обмена.

Выбор стратегий распределения управляющих переменных является исключительной прерогативой центра, ему же принадлежит право первого хода. Эти стратегии определяют последовательное ослабление вмешательства центра в деятельность подсистем и представлены спектрами вариантов с абсолютным приоритетом центра в выборе решений, вариантов с элементами децентрализации, когда выбор решения предоставляется нижнему уровню, но при этом его цели предварительно согласовываются с центром, смешанных вариантов, сочетающих централизованный и децентрализованный подходы, когда критерии выбора решений задают одновременно центр и подсистемы.

Стратегии обмена информацией формируются на основе коллективного выбора центра и подсистем и представлены следующими основными схемами (коалициями участников) предварительного до принятия решения взаимодействия по обмену информацией: между средой и центром; между средой и подсистемами, а также подсистемами и центром; между подсистемами и центром; между средой и подсистемами. Важным параметром стратегий обмена является согласованный уровень информационного обмена.

Предложенная методология построения комплекса математических моделей и исследования на их основе конфликтов достаточно подробно проработана на ряде важных модельных примерах социально-экономических систем при конструировании «мягкого» переговорного процесса между их участниками, при проведении сравнительного анализа эффективности различных механизмов достижения компромиссов, а также для конструирования и поиска устойчивых компромиссов.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ, грант 03-06-80247.

© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533