English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Анализ фондовых показателей высокотехнологичных фирм с целью оценки показателей и факторов инновационной деятельности

Вигриянова М.С.

Центральный Экономико-Математический Институт РАН, Россия, 117418, Москва, Нахимовский проспект, 47

1  стр.

Анализ развития высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности предполагает изучение опыта функционирования фондовых рынков наиболее развитых стран, а также особенностей поведения компаний высокотехнологичного сектора экономики.*

На первом этапе были исследованы и приведены в соответствие различные классификации высокотехнологичных отраслей с целью выявления отраслевых закономерностей и последующих межотраслевых сопоставлений.

Проведен анализ отрасли, производящей полупроводники и электронные компоненты (Semiconductor and Other Electronic Component Manufacturing по классификации NAICS (North American Industry Classification System), а также построены и проанализированы статистические ряды по годовым данным о курсах акций компаний, финансовых показателях компаний макроэкономических и отраслевых показателях, показателях фондового рынка за период времени порядка 7 лет (1999-2006гг.).

В процессе дальнейшего исследования предполагается изучение динамики показателей наукоемкости, финансовых и фондовых показателей, эффективности функционирования отраслей и отдельных компаний.

Предполагается разработка методов и моделей для исследования динамики показателей фондового рынка высокотехнологичного сектора экономики США в долгосрочном периоде с учетом влияния макроэкономических показателей.

Полученные данные позволят, в соответствии с разработанной методологией, разработать сценарии возможной долгосрочной динамики фондовых показателей российских компаний высокотехнологичного сектора экономики с учетом отраслевых особенностей.




*Работа выполнена при поддержке РГНФ по проекту № 07-02-04055а.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533