English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Исследование социально- экономической динамики России на основе модели типа "хищник- жертва"

Карпова О.В., Андреев В.В.

Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова, факультет радиотехники и электроники, кафедра «Телекоммуникационные системы и технологии», Россия, 428015, г. Чебоксары, Московский пр., 15, E-mail: petrova-olga.81@mail.ru, andreev_vsevolod@mail.ru

1  стр.

Цель данной работы заключается в построении математической модели социально-экономической системы России с учетом данных официальной статистики с 1991 по 2006 годы. В качестве основных факторов и соответствующих им переменных были выбраны показатели, характеризующие развитие производственной сферы и общественной инфраструктуры страны за рассматриваемый период времени. Это такие показатели, как производство электроэнергии ( ), показатель уровня жизни населения ( ), уровень развития производства ( ), реакция региональных властных структур ( ), активность государства ( ) (см. рис.1) Два последних параметра выступают в качестве главных контролирующих органов и несущих ответственность за развитие всей социально-экономической системы в целом по стране и на местах в частности. Государство( ) может воздействовать на развитие производства, доходы населения, производство энергии самостоятельно, а может через региональные органы управления ( ). Поэтому в модели происходит разделение властвующих органов.

Динамика системы описывается следующими дифференциальными уравнениями:

, ,

, (1)

, .

Математическая модель была исследована и проанализирована с помощью пакета MATLAB.

Результаты исследования представленной математической модели позволяют спланировать и спрогнозировать с научно-обоснованных позиций возможные варианты развития социально-экономической системы страны в будущем с учетом оптимистических и пессимистических сценариев.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533