English
!

Архив публикаций

Тезисы

XV-ая конференция

Распространение информационно-коммуникационных технологий в россии

Кобякова И.А.

Центральный экономико-математический институт РАН, Россия, , г. Москва, Тел.: (095)332-43-18, 8-916-605-27-51, E-mail: irinak@cemi.rssi.ru

1  стр.

Скорость распространения информационно-коммуникационных технологий в стране характеризует скорость перехода к инновационной экономике и к информационному обществу. Динамика этого процесса определяется рядом макроэкономических факторов и является, строго говоря, особенной для каждой страны. Но, тем не менее, представляется возможным провести кластеризацию стран, сформировав систему признаков, характеризующих динамику распространения информационных технологий в зависимости от принадлежности страны к тому или иному кластеру. Такое исследование позволяет определить место России в процессе мировой информатизации и может, таким образом, иметь прогнозную значимость, что позволяет определить факторы, убыстряющие или замедляющие этот процесс.

При изучении вопроса о распространении информационно-коммуникационных технологий в мире рассматривались такие показатели, как количество персональных компьютеров на тысячу человек, количество пользователей Интеренета на тысячу чел., количество мобильных телефонов на тысячу чел.

Анализ исходных данных позволяет сделать вывод о том, процесс распространения информационных и коммуникационных технологий для практически всех стран мира описывается линейной функцией в средней части (с момента достижения минимального уровня до момента, близкого к насыщению). Соответственно, такой процесс может быть описан двухпараметрическими моделями с параметрами, отдельно определяемыми для каждой страны.

Все страны можно разделить на группы, для каждой из которых характерны начальный момент и скорость роста каждого показателя. Принадлежность страны к той или иной группе определяется такими факторами, как уровень ВВП на душу населения, территория, количество основных телефонных линий на тысячу чел., население и др. Такая кластеризация стран позволяет выявить зависимости, характеризующие скорость распространения инновационных технологий, одинаковые для стран внутри каждой группы.

Изучение динамики распространения информационных технологий позволяет также выявить зависимость параметров распространения от ряда факторов (ВВП на душу населения, уровень безграмотности, коэффициент урбанизации и т.д.), путем построение многофакторных регрессионных моделей. Это дает возможность получения численных значений коэффициентов, определяющих параметры модели развития, для стран, относящихся к каждой из установленных групп.

Таким образом, определив место России в процессе мировой информатизации, возможно выделить факторы, оказывающие положительное или, напротив, отрицательное влияние на динамику этого процесса.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533