English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Разработка тренажера по технике безопасности для разных специальностей

Алиев Ф.Т.

Баку, Аз ГосНИИ по охране труда и технике безопасности

1  стр. (принято к публикации)

В современных условиях развития техники и внедрения новых технологий «человеческий фактор» имеет важную значимость. Поэтому, организация безопасной работы в разных отраслях хозяйства приобретает новые аспекты актуальности.

Разработанная нами автоматизированная система обучения (АСО) персонала разного профиля состоит из базы данных (БД) вопросов по технике безопасности рабочих и сотрудников и БД ответов на эти вопросы в виде тестов. АСО функционирует в 2-х режимах: в режиме обучения и в режиме проверки знаний.

В режиме обучения обучаемый выбирает профессию, по которому он хочет обучатся и выбирает направление по этому отраслью. Далее выбирается вопрос, на который дан 4 ответа. При правильном ответе выводится, соответствуший рисунок и можно переходит к другому вопросу. А при ложном ответе, система выдает информацию об этом и выводится правильный ответ. Таким образом, в этом режиме можно обучать персонал.

В режиме проверки знаний, все процедуры происходят по вышеуказанному сценарию, однако при неправильном ответе система выдает сообщение, а правильный ответ не выводится на экран.

Данную систему можно расширять путем создания БД вопросов и ответов для разных специальностей.

Данная система прошла испытания при обучении нефтяников разного профиля, которые проходили курсы повышения квалификации в нашем НИИ.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533