English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Креативная коммуникация

Попель Л.В.

141091, Россия, МО, г. Юбилейный, ул. Героев Курсантов 1А, кв. 5

1  стр. (принято к публикации)

Главной целью обучения иностранным языкам считается умение общаться на языке народа-носителя, но нам представляется, что на уроках: иностранного языка необходимо не просто развивать разговорные навыки, навыки чтения, аудирования, память и т.д., но главное - целенаправленно развивать системное мышление, постепенно формировать умение рассуждать, логически мыслить, оперативно обрабатывать информацию и принимать на ее основе обоснованные решения.

Все это можно и нужно организовать в результате продуктивной деятельности, основу которой составляют исследование и творчество.

Научно-исследовательская работа «Креативная коммуникация», выполненная на уроках английского языка и информатики учащимися МОУ «Гимназия №5» города Юбилейного, в рамках проекта «Устойчивое развитие», представленная на выставке НТТМ 2004, награжденной медалью ВДНX.

Проект «Креативная коммуникация» базировался на следующих принципах: развитие умения использования иностранного языка невозможно без развития общих коммуникативных навыков; умение «грамотно выразить свою мысль» напрямую связано с системностью мышления учащихся.

Работа представляет собой законченное исследование со всеми этапами научной работы: постановкой задачи, выделением объекта исследования, выбором методики исследования, получение результатов эксперимента, их обработка и обсуждение, формирование выводов и итогов.

Вместе с тем, главным в этих исследованиях является обучение и развитие у школьников исследовательского мышления.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533