English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Тестирования экстрактов лекарственных трав методом измерения замедленной флуоресценции хлореллы

Мачнева Н.Л., Кораблев И.А.1, Плутахин Г.А.

Россия, 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13

1Россия, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149

1  стр. (принято к публикации)

В медицине и ветеринарии широко используют экстракты и настои лекарственных растений. Эти природные лечебные препараты делятся на несколько категорий: антисептические, желчегонные, слизистые и др. Их биологическая активность может быть оценена путем измерения параметров замедленной флуоресценции (ЗФ) хлорофилла хлореллы, выращенной в течение 22 часов в экстрактах трав. Исследования в этой области актуальны и являются хорошим материалом при выполнении курсовых и дипломных работ, а в лабораторном практикуме позволяют изучить как механизмы формирования ЗФ, так и получить из результатов необходимую информацию о биологической активности препаратов.

Флуориметр «Фотон 10» позволяет провести запись индукционной кривой ЗФ и рассчитать значения шести параметров ЗФ, среди которых наиболее показательны коэффициент вариабельной флуоресценции (Фп) и отношение ЗФ на высоком свете к ЗФ на низком (В/Н).

Общее содержание хлореллы определяется по уровню быстрой флуоресценции хлореллы (Фо), так как спектр ее возбуждения и флуоресценции приходятся на прозрачный диапазон в спектре поглощения экстрактов. В результате трехкратных измерений нескольких препаратов получается массив значений параметров ЗФ, нуждающийся в дальнейшей математической обработке.

Нами разработаны программы в Excell, позволяющие после ввода массива полученных параметров ЗФ хлореллы получить их средние значения, абсолютную и относительную погрешности, в зависимости от решаемой задачи отобразить графики или гистограммы, построить индукционные кривые.

Пример отчета лабораторной работы приведен на рисунке, где представлены гистограммы Фо, Фп и В/Н для трех отваров по одному из категорий лекарственных растений, представленных выше. Набольшее ингибирующее действие оказал экстракт рылец кукурузы: упало общее содержание хлореллы (Фо) и фотосинтетическая активность (Фп, В/Н). Череда увеличила содержание водоросли (Фо) при одновременном понижении фотосинтетической активности (Фп, В/Н).



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533