English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Что день грядущий нам готовит? Или стандарты образования по информатике.

Переверзева Е.Г.

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 Курского муниципального района Ставропольского края, Россия, 357 850, Ставропольский край Курский район станица Курская, улица Акулова 56, телефон -8(962) 422 12 44, E-mail- e.pereverzeva@bk.ru

1  стр. (принято к публикации)

Образовательный стандарт это система основных параметров, характеризующая качество основного общего образования, где основными элементами выделены структура, содержание, объем учебной нагрузки, требования к уровню подготовки учащихся. В стандарте изложены минимальные обязательные требования к целям и содержанию обучения, которые являются эталоном при оценке качества полученного образования. Образовательный стандарт является основным нормативным документом в системе образования России. Он включает базисный учебный план, стандарты базовых образовательных областей (например, информатики), лежит в основе создания учебных программ, учебников и учебных пособий.

Новый стандарт по информатике реализуется с 2006 года и связан с перспективой перехода школьного образования от формально-знаниевой к личностно-деятельностной (компетентностной) парадигме обучения, с усилением вариативности обучения и с устранением перегруженности содержания общего образования.

Сегодня учитель информатики вынужден самостоятельно отбирать содержание и оптимальные формы обучения. На что должен ориентироваться учитель? На программу, учебник или тестовые задания по ЕГЭ? Обязательный минимум содержания образовательной области должен учитывать время, отводимое на его изучение базисным учебным планом, реальные возможности массовой школы и включать знания и виды деятельности, образовательная ценность которых общепризнаны.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533