English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Задачи с булевыми переменными

Распопова Н.С.

NSR_06@list.ru

1  стр. (принято к публикации)

Применение математических методов к решению экономических задач состоит из нескольких этапов, и самым трудным для студентов является этап составления математической модели. Применение булевых переменных с одной стороны существенно расширяет круг стандартных задач, с другой вызывает затруднение при переходе от экономической модели к математической.

В обычном курсе «Математические методы в экономике» из-за недостатка времени рассматривается обычно лишь одна стандартная задача с применением булевых переменных.

Что не позволяет понять все преимущества введения таких переменных. Вместе с тем, данный класс задач дает прекрасные возможности для выработки навыков алгоритмического мышления.

Имеется класс задач, где необходимость введения булевых переменных очевидна. Это задача о назначениях, задача об одном рюкзаке и т.д. Но существует множество задач, в которых о целочисленности переменных нет и речи, а необходимо сделать оптимальный выбор на множестве взаимозависимых альтернатив. Это задачи планирования производства с постоянными элементами затрат, вариантная производственная задача, транспортная задача с фиксированными доплатами, задача о модернизации производства, задача оптимизации капиталовложений и др.

На лекции подробно рассматриваются основные типы ограничений, возникающие при выборе альтернатив, на практическом занятии проводится разбор упражнений на выбор ограничений для различных задач, показывающих, как введение булевых переменных позволяет превратить в задачу линейного программирования задачи, не являющиеся таковыми в первоначальной постановке.

На лабораторной работе выдаются индивидуальные задачи, для которых нужно построить математическую модель и найти решение с помощью Excel.

В докладе предлагаются упражнения и набор задач по этой теме.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533