English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

О некоторых специальных курсах для двухпрофильной специальности "Прикладная информатика в юриспруденции"

Аснина Н.Г.

Россия, 394026, г. Воронеж, Московский пр., д. 12, кв. 43

1  стр. (принято к публикации)

В целях повышения правовой и математической культуры мышления студентов, обучающихся по специальности «Прикладная информатика в юриспруденции» формирования и развития у них теоретических знаний и практических навыков оптимальной организации информационных процессов, разработки компьютерных и математических моделей для решения прикладных задач юриспруденции, автором были разработаны и внедрены следующие специальные курсы: «Правовые основы, структура и анализ информационных систем государственных органов», «Методы проектирования функциональных моделей в правоприменительной практике», «Компьютерные методы решения задач в юриспруденции».

В рамках указанных спецкурсов, рассматриваются различные информационно–кибернетический подходы к исследованию сложноорганизованных объектов; методы моделирования и методы принятия юридического решения по формализованному критерию.

Так целью курса «Методы проектирования функциональных моделей в правоприменительной практике» является освоение студентами современных методов функционального моделирования для оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности труда в таких сферах деятельности, как юриспруденция и криминалистика. В результате изучения курса студенты овладевают методикой функционального моделирования систем SADT, методами функционального моделирования в целях разрешении правовых проблемных ситуаций.

Целью курса " Компьютерные методы решения задач в юриспруденции " является освоение студентами современных методов компьютерного моделирования процессов, не поддающихся обычным алгоритмическим методам программирования - имитационному моделированию. Так же в рамках данного спецкурса рассматриваются основы когнитивного анализа, как одного из современных методов моделирования функционирования сложных активных систем.

Целью курса «Правовые основы, структура и анализ информационных систем государственных органов» является изучение природы, видов, свойств и качественных форм проявления информации в правовой сфере, рациональные формы ее представления, а также концептуальные и методологические основы построения различных информационно–правовых систем.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533