English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Изучение с учащимися лихенобиоты Володарского района Астраханской области

Джумагалиева Н.Х.

Астраханский государственный технический университет, Россия, 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 16, Тел.: (8512) 614395, e-mail: nadya1507@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время лихенология – наука о лишайниках – изучает сложный комплекс проблем, связанных с возникновением, строением, систематикой, распространением, экологией и лихеноиндикацией лишайников. Сохранение окружающей природной среды является важной задачей, стоящей перед современным обществом, с которой следует знакомить учащихся. Возрастающее антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к негативным изменениям структуры, продуктивности и функционирования экосистем и биосферы в целом. Одним из способов изучения состояния окружающей среды является экобиоморфологический анализ. Поэтому, придерживаясь позиции деятельностного подхода в обучении школьников, целесообразно приобщать их к самой работе по вопросам экологии.

Целью исследования являлось изучение современного состояния лихенобиоты и рассмотрение ее особенностей, проведение морфологического и субстратного анализов, изучение приуроченности лишайников к определенным местообитаниям. Лишайники, в отличие от высших растений, можно собирать для гербария круглый год, чем и занимались школьники на первом этапе исследовательской деятельности. Собран гербарный материал из 30 образцов, которые определены на кафедре биологии и экологии растений Астраханского государственного университета, что составило 23 вида, относящихся к 10 семействам, 13 родам, из которых 11 новых видов для Володарского района. Определены 12 видов редких лишайников для Володарского района, исчезающих и подлежащих охране.

Учащиеся с интересом и ответственностью отнеслись к стоящей перед ними задаче. Собрав материал, они познакомились с многообразием видов лишайников местности, в которой они живут. В качестве отчетной работы школьники подготовили собственные презентации.

Литература

1. Закутнова В.И., Пилипенко Т.А., Закутнова В.И., Пилипенко Т.А. Лихенофлора Володарского района Астраханской области // Естественные науки: Журнал фундаментальных и прикладных исследований. — Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2003. — С. 29 – 32.

2. Закутнова В.И., Пилипенко Т.А., Закутнова В.И., Пилипенко Т.А. Мониторинг лишайников Дельты Волги. — Астрахань: Издательский дом «Астраханский университет», 2004. — 115 c.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533