English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Создание заповедника "Аркаим" как проявление культурной глобализации

Плеханова Л.Н.

Институт физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, лабо-ратория археологического почвоведения; Россия, 142290, г. Пущино, ул. Институтская, 2 Тел.: (4967) 730662, факс: (4967) 330595 E-mail: dianthus1@rambler.ru

1  стр. (принято к публикации)

Глобализация, или процесс миграции различных видов ресурсов, охватывает нашу цивилизацию. Люди, капитал, товары и технологии перемещаются свободно. Это способствует экономическому росту, сокращению бедности и увеличению культурного разнообразия. Неконтролируемый процесс распространения касается научных знаний и разработок, приводит как к гомогенизации, так и к возникновению новых форм научных и образовательных организаций. Археологическое подтверждение событий, описанных в текстах «Авесты» и «Ригведы» было найдено при раскопках аркаимско-синташтинских памятников, в центре России была открыта протоиндоиранская культура. Ученые и власть старались сделать все, чтобы каждый житель гордился своим рождением на земле, где есть этот памятник. Но грамотных стратегий, начиная от просветительской и заканчивая маркетинговой, того, что называется созданием бренда территории, разработано не было. Аркаим приобрел известность благодаря неконтролируемым потокам информации.

Одним из многообразных проявлений глобализации является не только интернационализация науки, но и интенсивность международных обменов, возрастание перемещений. Примером этому служит все возрастающий поток тысяч туристов, желающих побывать в заповедной долине и увидеть развалы древнего городища, несмотря на то, что городище не является зрелищным, как и любой другой археологический памятник деревянно-земляной конструкции. Не существует универсальной формулы для вычис-ления оптимального соотношения традиций и современности в культурной сфере. Каждый человек определяет этот баланс по-своему. Но в настоящий момент кризисы современности стали залогом популярности древнего городища. Человек чувствует себя одиноко в искусственном, быстро меняющемся мире. Крах идеалов ведет сюда людей. Человек стремиться встретиться с самым близким – самим собой и обрести уходящее равновесие. Так или иначе, но основным занятием туристов становятся медитации.

Кроме известности, общественные процессы привели к организации природной охраняемой территории в далекой степи Зауральского плато. Создание заповедника «Аркаим» привлекло внимание к проблемам распаханной и переиспользованной человеком степной зоны, в целом способствуя сохранению природных ресурсов. В то же время многообразие выплеснувшихся на Аркаиме проявлений нерешенных проблем человека в современном мире приучают общество к терпимости, толерантности и взаимному уважению.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533