English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVI-ая конференция

Публичные лекции по физике в Казанском университете в XIX в.

Галимуллина Г.Х.

Россия, 420015, г. Казань, ул. Пушкина, 56, Тел.: (843) 264-26-89, факс: (843) 238-25-58, e-mail: kirbi1@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

В первые же годы существования Казанского университета проводились публичные лекции, которые читались преподавателями и профессорами университета. Эта форма связи российских университетов с общественностью пришла к нам и прижилась, как и многие другие начинания в образовании, из Европы. Публичные лекции для россиян в XIX в. — это возможность расширения кругозора, получения конкретных знаний, информации из области истории, химии, математики, физики, права, словесности, сельскому хозяйству, промышленных производств и др.

Публичные лекции по физике в 1811–13 гг. на латинском и немецком языках читал ординарный профессор теоретической и опытной физики К.В.Броннер; для чиновников в 1811 г. — адъюнкт университета Г.Б.Никольский; в дальнейшем его заменил младший брат будущего ректора, магистр химии и технологии А.И.Лобачевский; в 1813–18 гг. — выпускник Казанского университета И.М.Симонов (в будущем известный путешественник и ректор университета), в 1814–19 гг. — магистр А.В.Кайсаров (выпускник университета); в 1838–40 гг. — известный геометр Н.И.Лобачевский, который будучи ректором университета читал публичные лекции «Народная физика», «Практическая физика»; в 1866–67 и 1872–73 гг. — И.А.Больцани, ординарный профессор, декан физико-математического факультета (вел активные научные изыскания в области физики, занимался техническим совершенствованием оборудования физического кабинета и метеорологической обсерватории); в 1870–71 гг. — лаборант физического кабинета П.А.Герман, его лекции сопровождались многими удачными опытами; в 1883 г. — доцент кафедры физической географии Ф.М.Цомакион (с 1884 г. — доктор, с 1886 г. — профессор той же кафедры), он первым поднял вопрос о необходимости постройки при университете магнитной обсерватории, который открылся в 1891 г.

В начале XIX в. лекции читались в основном для расширения кругозора и повышения уровня образованности государственных чиновников. Начиная с 30-х годов лекции должны были оказать непосредственное воздействие на развитие промышленности и торговли и, поэтому были ориентированы на предпринимателей, владельцев промышленных предприятий, торговцев, ремесленников.

В публичных лекциях, посвященных физике, рассматривались исследования научного характера, достижения в данной области. По ним можно представить о научном потенциале преподавательского состава.

Литература. Бурмистрова Л.П. Публичные лекции профессоров и преподавателей Казанского университета: XIX в. –Казань: Изд-во Казанск. ун-та, 2002. 10,94, 136 стр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533