English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVII-ая конференция

Интеграция автоматизированной системы поддержки научных исследований со специальными статистическими пакетами

Озерова М.Ю.

ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет», ф-т информатики, каф. Информатики, Россия, 455038, ул. Ленина 114, Тел.: (3519) 344980, (3519) 348835, E-mail: mozerova@masu-inform.ru

1  стр. (принято к публикации)

В настоящее время продолжает развиваться проект «Автоматизированная система поддержки научных исследований (АСПНИ)» студенческой научно-исследовательской лабораторий Discovery Studio МаГУ.

Автоматизированная система поддержки научного исследования (АСПНИ) — это совокупность программных средств, методов и мероприятий, используемых для регулярного сбора, хранения, обработки и анализа информации, в рамках поддержки научного исследования, а также для оказания помощи в принятии решений на основе результирующих данных и моделей. Рабочая версия АСПНИ сейчас состоит из трех модулей:

1. «DS-тест» — модуль сбора статистических данных с помощью on-line анкетирования.

2. «DS-эксперт» — модуль сбора экспертных оценок по методу Кондорсе и методу анализа иерархий.

3. «DS-файл» — система – интегратор проектов пользователей в рамках рабочих групп.

В работе описывается интерфейс автоматизированной системы поддержки научных исследований с пакетом статистического анализа и графической обработки R для построения эконометрических моделей и визуализации результатов моделирования.

Интерфейс АСПНИ c R создан посредством модуля R-apache, который встраивает интерпретатор R непосредственно в сервер Apache. Что позволяет писать сценарии (скрипты) на языке R и обрабатывать их в web-приложении. В автоматизированной системе поддержки научных исследований эта функция необходима для проведения статистического и кластерного анализа. На данный момент R реализует обработку статистических данных классическими методами, планируется реализация интеллектуального анализа данных.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533