English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Создание компьютерной базы критериев включения и исключения при формировании групп риска пациентов со скрытыми стадиями болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний

Мальцев А.В., Ильясов Ф.Э.1

Российский геронтологический научно-клинический центр Росздрава, Россия, 129226, Москва, 8-916-9268431, avmaltus@rambler.ru

1Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН, Россия, 142290, Пущино, Институтская д.3, f.ilyasov@iteb.ru

1  стр. (принято к публикации)

Сегодня болезнь Альцгеймера представляет возрастающую угрозу национальным системам здравоохранения мирового сообщества. В 2005 г. 24,3 млн. человек в мире страдало болезнью Альцгеймера, в 2020 г. в мире таких больных будет 42,3 млн., а к 2040 г. их численность достигнет 81,1 млн. В США в 2007г. зарегистрировано 5,1 млн. пациентов с болезнью Альцгеймера, а к 2050 г. количество пациентов составит 13 млн. Общественные затраты на преодоление последствий болезни Альцгеймера очень высоки и продолжают расти. Показано, что затраты по всему миру составляют около $160 млрд. В 2007 г. затраты США составили $100 млрд., в 2020 до $1 триллиона. Отечественная медицинская статистика показывает, что 4,5% пожилых жителей Москвы (60 лет и старше) страдают болезнью Альцгеймера, а на территории РФ в 2004 г. проживало около 2 млн. человек с этим заболеванием. Ежегодные прямые и косвенные затраты в связи с данным заболеванием составляют в РФ до $5 млрд.

Диагностика заболевания на скрытой стадии могла бы обеспечить успешное применение терапии болезни Альцгеймера. Однако, надежные средства диагностики этой стадии БА в мировой клинической практике в настоящее время отсутствуют.

Целью настоящей работы является изучение в условиях открытого сравнительного исследования эффективности выбора критериев формирования групп риска пациентов со скрытой стадией болезни Альцгеймера и создания компьютерной базы наиболее достоверных критериев включения и исключения из группы риска пациентов, имеющих различные (наборы) критерий, коррелирующих с показаниями определения амилоидоза нейронов методом молекулярной диагностики и подтвержденные в последствии (в течении нескольких лет) установлением диагноза болезни Альцгеймера у пациентов в группах риска, со среднегодовым показателем перехода из группы риска в БА.

Для формирования группы риска пациентов с скрытой стадии болезни Альцгеймера могут быть использованы критерии включения: данные анамнеза и катамнеза, некоторые показания инструментальной диагностики, нейропсихологические тесты, методы нейровизуализации, данные генетических исследований и определение ряда биологических маркеров.

Были также разработаны критерии исключения из группы риска пациентов, имеющих: диагноз деменции (по критериям DSM-IV, МКБ-10); неврологические заболевания (врожденные и/или приобретенные метаболические энцефалопатии, токсические и лекарственные энцефалопатии, болезнь Паркинсона, мульти-инфарктная деменция, инсульт, эпилепсия, инфекционные заболевания, демиелинизирующие и наследственно-дегенеративные заболевания ЦНС); системные заболевания; психические болезни; тяжелая органная патология; злокачественные экстрацеребральные опухоли; ВИЧ-инфекция; сахарный диабет в стадии декомпенсации или другие эндокринные заболевания; алкоголизм и/ или лекарственная зависимость; медикаментозная или иная интоксикация; и др.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533