English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Дислокация дорожных знаков и светофоров с использованием геоинформационной системы «ITSGIS»

Михеева Т.И., Гаманова Н.В., Михеев С.В.

Россия, 443125, г.Самара, пр. Кирова, д. 328, кв. 67

1  стр. (принято к публикации)

Задача оптимальной и корректной, с точки зрения обеспечения безопасности движения, дислокации дорожных знаков на УДС требует использования современных интеллектуальных информационных технологий с привлечением геоинформационных систем (ГИС).

ГИС позволяет наглядно рассматривать объекты транспортной инфраструктуры города, такие как улично-дорожная сеть, транспортный поток, дорожные знаки, светофорные объекты, дорожно-транспортные происшествия и др. ГИС «ITSGIS» входит с состав программных модулей интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Интеллектуальные транспортные системы представляют собой комплекс интегрированных средств управления транспортной инфраструктурой, применяемых для решения задач организации дорожного движения, на основе современных информационных технологий, организации информационных потоков о функционировании транспортной инфраструктуры в реальном режиме времени. Многоуровневая, сложноорганизованная ИТС представляет собой гибридную систему, состоящую из множества разнородных систем, сложным образом взаимодействующих друг с другом. Одной из таких систем, предназначенных для учета и мониторинга разнообразных объектов, является информационная система паспортизации объектов транспортной инфраструктуры.

ГИС «ITSGIS» позволяет отображать различные данные, имеющие пространственную привязку. В «ITSGIS» заложены следующие возможности: создание, отображение точечных, линейных, полигональных объектов; связь географических объектов с атрибутивной информацией; поиск географических объектов; методы тематической закраски карт; методы создания и редактирования легенд; поддержка наборов форматов данных; доступ к удаленным базам данных и распределенная обработка данных.

«ITSGIS» позволяет получать информацию о местоположении по адресу или имени, находить пересечения улиц, границ, наносить на карту объекты из базы данных. Форма представления информации в ГИС может иметь вид таблиц карт, диаграмм, текстовых справок. «ITSGIS» дает возможность проводить специальный географический анализ и графическое редактирование. В дополнение к традиционным для систем управления базами данных функциям «ITSGIS» позволяет собирать, хранить, отображать, редактировать и обрабатывать картографические данные, хранящиеся в базе данных, с учетом пространственных отношений объектов.

В настоящее время дислокация дорожных знаков и светофорных объектов проведена на электронной карте в ГИС «ITSGIS» для улиц города Самары и города Соль-Илецка.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533