English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Численное моделирование задач турбулентного перемешивания на основе квазимонотонной схемы повышенного порядка точности

Тишкин В.Ф., Чеванин В.С.

125047, Москва, Миусская пл., д.4, ИПМ им. М.В.Келдыша РАН, 499-791-28-22, chevanin@etorg.ru

1  стр. (принято к публикации)

Основная цель данной работы – численное моделирования развития неустойчивостей Рэлея - Тейлора и Рихтмайера – Мешкова на основе созданного программного комплекса.

Для исследования развития указанных выше неустойчивостей разработан программный комплекс, в основу которого положено численное интегрирование системы уравнений газовой динамики с начальными условиями, предполагающими возникновение и развитие турбулентности.

Численное решение задач проводилось с использованием разработанной нами квазимонотонной схемы повышенного порядка точности.

Разработанный программный код использует параллельные вычисления с использованием «гибридного» способа распараллеливания (MPI+OpenMP). В ходе работы были проведены исследования ускорения и эффективности примененного способа распараллеливания и показано превосходство «гибридного» способа по сравнению с чистым MPI.

В рамках работы были проведены сравнительные расчеты с использованием квазимонотонной схемы повышенного порядка точности, а также схем ENO и WENO. Также при расчетах развития неустойчивостей был получен колмогоровский спектр.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533