English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Некоторые проблемы динамики децентрализованных экономических систем и метод их решения

Мороз А.И.

Институт проблем транспорта РАН; Россия, 199178, С-Петербург, В.О.,\\ 12 линия, д. 13; (812)3232954, aifrost@rambler.ru

2  стр. (принято к публикации)

Рассматривается система производства $n$ видов товаров и услуг. Динамика производства зависит, в частности, от цен и тарифов, которые назначают производители на свою продукцию и по которым они обмениваются продукцией, от принимаемых ими решений об уровнях собственного производства, от размеров заявок на поставки продукции от смежных производителей.

Основными проблемами являются прогноз процессов в этой системе в зависимости от того, какие значения будут принимать эти факторы, и разработка метода нахождения таких значений, при которых эти процессы будут удовлетворять априори заданным требованиям. Проблема прогноза сводится к прогнозу того, как производители будут обеспечены в будущем производственными и финансовыми ресурсами. Для формально-математического описания закона указанной зависимости вводятся, в частности, $(n \times n)$-матрица $Z(k)$ ресурсного обеспечения секторов производства, матрица $V(k)$ заявок на поставки и матрица $U(k)$ поставок продукции. Матрицы $V(k)$ и $U(k)$ имеют статус управлений.

Матрица $Z(k)$ является одной из составляющих динамического состояния экономической системы. Получено матричное динамическое уравнение, которое описывает $Z(k)$ [1].

В плане анализа влияния роста цен на экономическое развитие был выполнен вычислительный эксперимент, в результате которого были обнаружены два стабильных состояния системы: одно из них характеризуется эффективным её функционированием, а другое - резким спадом производства, т.е. был обнаружен феномен бифуркации в динамике системы. При плавном изменении индекса инфляции по достижении последним значения бифуркации переход из одного состояния в другое происходит скачком, что определяется в [2] как катастрофа.

В рамках данной теории возможно решение различного рода проблем ценообразования как проблем оптимального управления, а также проблемы нахождения таких ставок налогов, которые стимулируют экономическое развитие.

1999.

Литература

1. Мороз А.И. Проблемы управления в децентрализованных экономических системах // Обозрение прикладной и промышленной математики, том 15, вып. 3, 2008. Стр. 411-438.

2. Арнольд В.И. Теория катастроф. М.: Наука, 1990.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533