English
!

Архив публикаций

Тезисы

XVIII-ая конференция

Динамка конкурентной борьбы на рынке новых товаров

Аганин Ю.И.

E-Mail: eaganina08@mail.ru

1  стр. (принято к публикации)

Рассматривается динамический процесс распространения товаров с новыми свойствами на рынке товаров. Система трех дифференциальных уравнений, описывающих динамику предложения взаимозаменяемых товаров, производимых двумя конкурирующими фирмами в зависимости от спроса [1], [2], дополнена дифференциальным уравнением, отражающим политику кредитования в зависимости от спроса и производственных возможностей конкурирующих фирм. Рассмотрен кризисный вариант временного отсутствия спроса и поступления кредита при ненулевом предложении как предельного равновесного состояния системы и исследована устойчивость этого состояния. Если эффективность использования кредита у конкурирующих фирм неодинакова, то равновесное состояние в рассматриваемом случае возможно только при условии монополизации рынка: Исследуется устойчивость монополизации рынка, а также равновесие в конкуренции в зависимости от параметров модели. Показано, что при увеличении спроса кризисное состояние и доминирование на рынке может смениться равновесием в конкуренции.

*)Работа выполнена в рамках реализации ФЦП на 2009 - 2013 годы.

Литература.

1. Аганин Ю.И. Устойчивость движения в динамической модели конкуренции. Пятые Юбилейные Курдюмовские чтения: «Синергетика в естественных науках» Материалы международной междисциплинарной научной конференции (часть 1) 16-18 апреля 2009г. Тверь с. 181–184.

2. Аганин Ю.И. Хищник-жертва. Динамическая модель конкуренции. «Математика, компьютер, образование. Сборник научных тезисов. Вып.10, часть 2 Пущино 19-24 января 2009 г. С 410.



© 2004 Дизайн Лицея Информационных технологий №1533